ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№238582 Заключение эхокардиографии
Александр Муж., 27 лет. Россия Выкса
Здравствуйте!
Расскажу о своей проблеме.
В 2008 году я обратился к терапевту с жалобами в области сердца. После чего был напрвлен к кардиологу на эхокардиографию. Заключение было таким - «Пролапс аортального клапана легкой степени». Снова был напрвлен к терапевту - «Это у вас с рождения, тебе с этим жить».
В 2010 году я снова обратился к терапевту с жалобами в области сердца, давлнием и онемением палецев левой руки. Сделали кардиограмму - «Ритм синусовый 79 в минуту. Эл. ось сердца расположена вертикально».
После курса «Энапа» , «Фезама» и «Идапамида» онемение прошло. Давление с переменным успехом (то есть то нет).
Был снова направлен на эхокардиографию. Заключение следущее - «Уплотнены створки аортального клапана.
Регургитация легкой степени на аортальном клапане.
Камеры сердца не увеличены. Гипертрофия миокарда левого желудочка умеренной степени (преимущественно банальные отделы межжелудочковой перегородки). Общая сократительная способность левого желудочка не нарушена. Нарушений локальной сократимости левого желудочка нет. Диастолическая функция не нарушена.»
Терапевт назначил препарат «Нолипрел» (2,5 мг + 0,625 мг) и сказал приходить через год.
Вопрос: Насколько мой диагноз страшен? Правильно ли назначение терапевта, при условии что я уже 4 года принимаю препарат финлепсин?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного нет, хотя диагноз Вы так и не написали. Вы привели заключение по ЭхоКГ, это совсем не то же самое. Нолипрел применяется при гипертонической болезни, а о гипертонии или величинах давления Вы тоже не написали. И от чего и зачем Вы четыре года принимаете финлепсин тоже не указали. Сплошные гадания.