БЛОКАДА ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№240651 Блокада правого желудочка
Юлия Жен., 22 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой! У моего молодого человека (25 лет) врачи выявили «блокаду правого желудочка». Вроде как частичная. Давление очень низкое (100/60). Часто задыхается, жалуется на недостаток воздуха. Да и еще искревление грудной клетки в области сердца
(вогнута внутрь) примерно лет с 15-16. Лечение не проводилось (отговорили врачи).
Вот уже в течение 2 лет состояние начало резко ухудшаться.
Подскажите, пожалйста, что делать в таком случае. Куда обращаться? И какими способами это лечится и лечится ли вообще? Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Блокада правой ножки - это совершенно невинный ЭКГ феномен, он не дает никаких симптомов и про него можно забыть. А вот вдавление грудной клетки, так называемая "грудь сапожника" может вызывать некоторые затруднения дыхания. Тут нужно тщательно отдифференцировать, возможно, что что-то идет за счет невроза, неврастении. Проделать функциональные дыхательные пробы. А лечить такую аномалию можно только хирургически.