НИЗКИЙ ПУЛЬС

№241465 Низкий пульс
Александр Муж., 53 лет. Россия Киров
Здравствуйте. В сентябре 2008 была операция(синдром wpw) убирали тахикардию.

Диагностирован правый парагиссиальный п Кента. Проведена деструкция

ДПП.Тахикардия

устранена.Сохраняется феномен WPW.Экг феномен WPW,ритм синусовый с ЧСС68 уд.

мин.В

последнее время чувствую перебои экстрасистолы.Прошел мониторинг .Редкие

желудочковые

и наджелудочковые экстрасистолы..Принимал конкор 5мг по 1/2 и аспаркам по 1т

3р в

день. Помогало но слабо.Хирург назначил Атенолол 0,25 по 1/2 2р.д.Стало лучше,

даже

от аспаркама смог отказаться, но полностью от экстрасистол не избавился. 4-й

день замечаю спад ритма до 39-40 ударов (в покое), состояние нормальное ,но

волнительно. Кардиолог назначил Соталекс 40мгх2, и при снижении пульса

Анаприлин 20мг под язык(он тоже урежает пульс, по анатации??). Как принимать

если пульс 40? Результаты ЭХО, Заключение: Псевдонормальный трансмитральный

кровоток. Склероз аорты. Дилатация ЛП. Повышена сферичность ЛЖ. Относит недост

МК 1-2ст. Недостаточность АК легкой ст. Врач объяснил это возрастным

изменением.Ваше мнение. Как поднять пульс. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И соталекс, и конкор, и анаприлин, и атенолол замедляют пульс. Ваш ритм - 40 ударов в минуту - это результата передозировки этих препаратов. Надо уменьшать дозы. Вы слишком увлеклись идеей подавить все экстрасистолы, она контрпродуктивна. Лучше пусть будут экстрасистолы. Это полезнее для здоровья, чем интоксикация бета-блокаторами.