НИЗКИЙ ПУЛЬС

№241526 низкий пульс
юрий Муж., 63 лет. россия москва
Здравствуйте Эдуард Романович!
У меня атеросклероз - в основном ноги - поставили диагноз давно, но хожу более менее нормально.
Где-то года полтора назад меня довольно серьезно напугали, причем только по ЭКГ на фоне прекрасного самочувствия, да и вспомнить инфарктные боли я так и не смог. Поставили постинфарктный кардиосклероз.
Прописали кучу лекарств, от которых у меня действительно ухудшилось самочувствие.
Стал разбираться: - сделал нагрузочный тест ВЭГ=дошли до 150W, 94% =проба отрицательная; ЭХО КГ в Вакулева и Центре проф. медицины = никаких шрамов не видят все параметры в норме. Сделал МСКТ (ФГУ ЦКБ УДП) = там, конечно, нашли: Левая коронарная артерия- бляшка с сужением просвета 10-20%, Огибающая артерия стенозирована за счет кальцинированных бляшек, дистальнее прослеживается фрагментарно - окклюзия. В проксимальном сегменте правой коронарной артерии бляшка со стенозом до 40%.
Наблюдался у кардиолога - кардиолог стал склонятся к мысли, что инфаркта у меня могло и не быть, а так потихонечку бляшка росла росла, а кровь полегонечку пробила себе дорожку вокруг=НО диагноз на бумаге все равно оставляет первичный. Из лекарств (прописано кардиологом) уже больше года пью Лозап плюс- одна капсула/сутки и атенолол 12.5 мг (половина таблетки в 25 мг), так как у меня низкий пульс = уже давно по утрам было 50-52.
Извините за длинное предисловие, теперь два вопроса:
1) Главный вопрос:
Сейчас у меня пульс по утрам то 44-45, то 40-42 (в течение дня 46-48 в покое). Самочувствие более менее нормальное. Не стоит ли мне сделать перерыв в приеме атенолола-психологически мне пульс 40-42 не нравится.
2)Дополнительный вопрос:
Обращаясь к вашей обширной практике, по Вашему мнению, не могло ли так быть, что у меня этого инфаркта и не было, а первичный диагноз, который, как банный лист прицепился, и пошел за мной - есть следствие трудностей интерпретации ЭКГ в особенностти на фоне частичной блокады левой передней ножки Гиса.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!
Вы, вероятно, правы в Ваших подозрениях. Диагностика постинфарктных рубцов миокарда и, следовательно, постинфарктного кардиосклероза, на фоне блокады левой ножки пучка Гиса может быть ошибочной. Отрицательные данные ЭхоКГ и ВЭМ гораздо убедительнее. Я не вижу фатальной необходимости в применении бета-блокаторов, в частности атенолола, который, скорее всего, и вызывает столь выраженное замедление пульса. Тем более, что по данным КТ стеноз коронарных артерий ни в одном из сосудов не достигает критического уровня. Я понимаю, что ритм с частотой около 40 сокращений в минуту Вам не нравится. И считаю, что от применения атенолола можно отказаться. Это и для ног полезнее. Лозап плюс тоже не является представителем первой линии препаратов. Мне непонятен этот выбор Вашего доктора. Обычно мы назначаем его лишь при непереносимости ингибиторов АПФ (эналаприла, лизиноприла и т.п.).