КОРРЕКЦИЯ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ

№243514 коррекция медикаментозного лечения
Александр Муж., 59 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Прошу прощения за беспокойство. С 2000 г беспокоит сердце, особенно беспокоили перебои. В 2007 г проведена КАГ, выявлены: стеноз ПМЖВ 80%, ПКА 50%. Давление было 140-150 х 100, но сейчас давление повышается редко и сейчас чаще бывает пониженное 80 х50 . Боль за грудиной бывает не часто, снимается изокетом. Выписка из больницы ЭКГ- ритм синусовый, ЧСС-55 в мин. отклонение оси ЭОС влево. Биохимия: об.белок 84 г/л., об.билирубин 17,1 ммоль/г, холестерин 5,1 ммоль/г, триглицериды 1,5, мочевина 6,1, глюкоза 5,8, калий 4,8, натрий 137, кальций 0,886, АСТ 28, АЛТ25, ЛДГ 306, КФК 71, ЩФ 165, пронтромбиновый индекс 88%, фибриноген 2,75 г/л, АПТВ 31,0 с. ТВ 27,1 с.
Эхо КГ: Аорта: изменена, 3,6 см. склерозирована, АоК: раскрытие 2,2см. подвижность створок не ограничена, створки уплотнены. МК:уплотнен, движение створок разнонаправленное. ТК, КЛА: не изменены. ЛП 4.3 см. ПП< ЛП. ПЖ 2,6 см, не участвует в формировании верхушки сердца, стенка ПЖ 0,3. ЛЖ: КДР 4,5 см., КСР 3,0 см. ФВ 62%, УО 58 мл. Тзслж 1,1 см. Тмжп 1,1 см. Гипокинез базальных 2/3 передней и базальных 2/3 задней стенок ЛЖ. Гидроперикарда нет. Допплер ЭхоКГ: АК: V max= 1,2м/с, АР не выявлено. МК: V max Е- 0,4 м/с, V max А- 0,7 м/с, МР 0-1 ст. ТК: ТР 0-1 ст. ДДЛЖ 1 ст.
Рекомендации врача: коронал 2,5 мл утро, вечер; диротон 2,5 мл утро,вечер; кардикет 20мл. утро, вечер; силегал 10 мл. вечер.
Ваш ответ, думаю, будет краток – стентирование. Но если таблетки пока держат, живу на даче, не работаю, третья группа инвалидности, чувствую себя, в общем, неплохо, пугает только иногда низкое давление. Если можно, по данным, которые я Вам дал, подкорректируйте медикаментозное лечение, в особенности низкое давление.
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Во-первых, все лекарства дозируются в мг (миллиграммах), а не в мл (миллилитрах). Во-вторых, я не знаю лекарства "силегал". В-третьих, нужен ли диротон при пониженном давлении? А если уменьшить дозу коронала с двух до одного приема в сутки? Эти меры могут повысить пониженное давление, а его нормализация может в свою очередь обеспечить лучшее питание ишемизированного миокарда.