БЕСПОКОЯТ БОЛИВ ГРУДИ

№248684 БЕспокоят болив груди
Александр Муж., 26 лет. Москва
Александр 26, раньше довольно плотно занимался спортом плаванием, затем в 17 бросил, и пошло поехало, стал много курить (пачка в день), пить и.т.д вперед студенческая жизнь, два года назад со всем эти притормозил, бросил курить, стал много работать. Сейчас очень много работаю, целый день сижу за компьютером, часто коммандировки. Хожу в бассейн, стараюсь постоянно делать зарядку.

Последнее время беспокоят неприятные ощущения в области под левой лопаткой, а также частенько неприятно тянет левую грудь вверху ближе к подмышке, не могу сказать, что сердце колит и болит, но субъективные ощущения с левой стороны почти всегда присутствуют, особенно когда понервничаю. Почти не могу спать на левом боку или на животе с упором на левую половину, а если и лежу, то сердце дает о себе знать, иногда просыпаюсь ночью и чувствую как будто сердце захлебывается и меня в этот момент всего как током бьет, очень неприятное ощущение, а иногда тоже как будто захлебывается только наоборот резко слабость как проваливаешься куда-то, затем резко все нормально. Алкоголь пью редко и не много, но если выпью в праздник например 200 гр коньяка, то утром сразу начинаю чувствовать знакомые тянущие ощущения в области сердца, такие же ощущения сразу проявляются если начинаю дышать табачным дымом в обществе курильщиков, на фоне этого 3 месяца назад сделал эксперимент, и выкурил сигарету, сразу почувствовал сердце, а потом еще долго не мог заснуть и придти в себя. (Я прекрасно знаю чувство выкуриной сигареты, после того как долгое время не курил так как много раз бросал курить, но это было совсем другое). А теперь еще заметил взаимосвязь желудка с сердцем, как что не так съешь, а особенно если переешь, сердце дает о себе знать, было даже что в животе буркнуло и это отдало в левую руку. Не знаю как правильно описать, но теперь появилось ощущение левой половины тела как бы, иногда я чувствую левую руку, ногу, как то не так. Еще хочется сказать, что плохо стал переносить самолет, чувствую любую перегрузку, летаю с валидолом. На фоне всего этого создается ощущения формирования какой-то сердечной недостаточности.

Личные наблюдения:
Утром мерию давление, обычно нормальное 120/110 на 90/80 пульс 55 - 60 (для меня это норма, всегда низкий был), во время рабочего дня часто давления повышается 130/140 на 100 (мерию редко, но уже его чувствую, что повышено), после нагрузки, например проплыл 2 км в бассейне, приезжаю домой мерию давление, обычно занижено 110 на 70, а частота пульса наоборот завышена около 80 ударов. Заметил что когда я двигаюсь и виду себя активно, то чувствую себя намного лучше, но к сожалению с моей работой двигаться приходится не так часто, в основном всегда сижу на одном месте, и нахожусь под психо-эмоциональном давлении. Когда даю приличную физ. нагрузку, например ныряние на задержку дыхания или плавание на время, то после занятия чувствую как потягивает сердечко.
Также стоит отметить что за последнии три года упало зрение до -1, а также присутствуют субъективные давящие ощущения в области лобной доли головы, особенно после эмационального перенапряжения и во время работы за компьютером. Стал более раздражителен, да и общее состояние депресивное.

Обследование:
Электоркардиограмма показала: Normal sinus rhythm with sinus arrhytmia
Vent. rate 61bpm
PR interval 154ms
QRS duration 100ms
QT/QTc 453/356ms
P-R-T axes 77 54 61
Кардиолог сказал что все в норме.
Сделал ультразвуковое исследование органов брюшной полости все в норме.
Сдал химический анализ мочи, крови тоже все в норме.
Чуть меньше года назад отравился, делали гастроскопию, нашли гастрит и восполение мочеполовых путей, но сказали что это все не страшно и есть почти у всех.
Сделали ренген шейного отдела, нашли скалиоз I степени с ротацией тел C2,3,4,5 при этом у меня никаких жалоб на шею нет.
Доктор сказал что все это может из-за позвоночника, но у меня никаких жалоб на него нет.
Окулист сказал все в норме.
По причине жалоб на голову делали (Эхоэнцефалоскопическре обследование, реоэнцефалографическое исследование) все в норме.
Неврапатолог выписал Сирдалуд, Грандоксин, Глицин, Ноотропил, кололи никотиновую кислоту и витамин B6. От всех этих лекарств, мне кажется было только хуже, особенно от Сирдалуда.

В общем сказали что у меня все нормально, и нужно заниматься позвоночником, но меня беспокоят тянущие ощущения
в области сердца и ночные приступы.

Прошу помощи, на что похожи все мои симптомы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на неврастению.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли эти ощущения чувством тревоги, беспокойства, страха, затруднением дыхания?