СЕРДЦЕ

№25440 Сердце
Гульназ Жен., 19 лет. Уфа
Здравствуйте....я страдаю аритмией сердца, на почве этого есть ПА, с которыми я борюсь голыми руками.я не могу постоянно нормально заснуть, мне все время кажеться что мне плохо, но стоит отвлечся все нормально....Я постоянно чувствую сердечную недостаточнойсть..Мое Экг почти в норме, синусовая тахикардия и редкая экстросистолия....Страхи о смерти и сердце, постоянно меня преследует, стоит где нибудь что нибудь читать про сердце мне становиться плохо, именно если это сердца, про другое ноль реакции..Особенно усиливается если несколько дней не гуляю....ПАника возрастает вплоть до головокружений тахикардии....аримиии....Надоело жить в напряге постоянном....Ну мне кажеться что если я не буду думать мне будет еще хуже, к психотерапевту ходила, кроме тревожного состояние все нормально!!!КАК избавиться от этого!!!Посоветуйте пожалуста!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Гульназ!
Синусовая аритмия и редкая экстрасистолия – это вообще не патология. Вы хорошо описали вегето-сосудистую дистонию с паническими атаками. И совершили типичную ошибку, начав лечение не с терапевта, или невропатолога, а с психотерапевта. При таких состояниях психотерапия помогает только в комбинации с лекарственной терапией. Но за то такая комплексная терапия помогает почти всегда. В неё входит применение бета-адреноблокаторов, транквилизаторов и антидепрессантов. Ваш врач подберет для Вас конкретные препараты, определит дозы, последовательность и сроки применения. На этом фоне курс психотерапии обычно оказывается очень эффективным.
Нередко панические атаки полностью прекращаются с того момента, когда у человека появляется цель в жизни, какое-то новое дело, которое полностью захватывает его интересы.