СПОНТАННАЯ СТЕНОКАРДИЯ
№255093 Спонтанная стенокардия
Людмила Жен., 53 лет. Россия Выборг, Лен.обл.
04.04.2010 12:08
Здравствуйте Эдуард Романович!
Позвольте задать Вам, следующий вопрос. Моей невестке 28 лет, 160 см, вес 51 кг; беспокоят давящие, жгучие боли в сердце. Приемущественно в вечернее время. Проведенные иследования: ЭКГ-ритм синусовый правильный с ЧСС 77, полувертикальная эл.ось, общее снижение процессов реполяризации; ЭХОКГ-пролапс митрального клапана 1 ст. с приклапанной регургитацией; Мониторинг-2 наджелудочковые ЭС, несколько эпизодов синусовой тахикардии; ВЭМ-тест не ишемический, реакция АД физиологическая, толерантность к нагрузке удовлетворительная, в процессе выполнения нагрузки отмечается общее снижение процессов реполяризации, в покое улучшаются процессы реполяризации в переднебоковой стенке.
Судя по обледованию видно, что ишемической болезни сердца у девушки нет.
Но как исключить особую форму стенокардии? Какие обследования провести?
Большое спасибо за внимание.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
У девушек не бывает ни ишемической болезни сердца, ни стенокардии. Не бывает и все. Не надо никаких обследований на особую форму стенокардии. Боли в сердце, скорее всего, носят невротический характер.
Время создания: 04 Апреля 2010 16:01