ГИПЕРТОНИЯ

№255300 гипертония
Татьяна Муж., 4 лет. Россия Печора РК
Здравствуйте. Маме 53 года, в 2002 перенесла операцию по поводу аневризмы брюшной аорты, за последние три месяца было шесть гипертонических криза, в кризе давление 230 на 120, так меньше 160 на 100 не бывает. Принимала аналаприл 10 мг, гипотиазид, тромбо асс 100 мг, кардафлекс 10 мг, но ничего не помогает, кризы все чаще. сапровождаются головокружением. онемение конечностей. Сейчас поменяли лекарства назначили нолипрел А 2.5 мг, престариум 5 мг, афобозол, стало еще хуже давление вообще не падает. Г оворят что у мамы очень слабые сосуды, а что делать не говорят. Что делать? Как подобрать препараты, чтобы они держали давление? В нашей глубинке врачи разводят руками.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Попробуйте такую схему: диротон 20 мг утром, арифон-ретард 1т утром, амлодипин 5 мг днем. Если через неделю изменений не будет можно увеличить дозу амлодипина до 10 мг в сутки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У каждого доктора свои привычки, предпочтения и пристрастия. Я бы назначил эгилок-ретрд, вначале по 50 мг один раз в сутки и комбинацию эналаприла с гипотиазидом в виде, например, ко-ренитека или энапа Н.