МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№259028 мерцательная аритмия
татьяна Жен., 60 лет. россия москва
Здравствуйте!Страдаю параксизмальной формой мерцательной аритмии,гипертензией.Последние назначения врачей:аллапинин 25мг 3раза в день+эгилок 25мг 2раза в день. На аллапинин явные побочные явления,но врач не отменяет.Появился сухой кашель.АД- снизилось.
приступы на протяжении 6 лет,Причина возникновения не ясна. В последнее время участились с периодичностью 1-2 раза в месяц(с нового года)Если позволяет врачебная этика ,прошу прокомментировать мои назначения.Гармоны щит. железы в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если есть уверенность, что сухой кашель именно от аллопенина, то от него надо отказываться. А о дальнейшем надо советоваться со своим доктором. Есть два принципиально разных подхода. Можно пытаться и дальше предотвращать появляющиеся приступы. Есть два приличных лекарства: соталол (соталекс) и дофитилид. Оба рискованно начинать вне стационара. Вероятно надо на несколько дней лечь в больницу, начать их применять, убедиться в их переносимости и безопасности и потом постоянно принимать дома. Но можно отказаться от попыток предотвращения пароксизмов и только снимать их, когда они возникают. если вы решите пойти по этому пути, то надо сделать ЭхоКГ, убедиться в том что сердце в пределах нормы и тогда принимать пропафенон или флекаинид, но только при приступах. Заранее предсказать, как они будут помогать - невозможно, надо попробовать. Можно применять и кордарон, но у него очень много побочных действий, которые накапливаются с годами, а Вы еще достаточно молоды, чтобы переходить на его постоянный прием. наконец, если все это не будет помогать, можно подумать о радиочастотной абляции.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
А препаратов, влияющих на свертываемость крови, Вам не назначено? Ирина Эдуардовна.