РУБЦОВ.ИЗМЕНЕНИЯ

№266127 рубцов.изменения
Светлана Жен., 46 лет. россия смоленск
Уважаемый Эдуард Романович!Скажите,это точно,что по эхоэкг был бы виден перенесенный ранее инфаркт?Три года на экг-рубцовые изменения.И17 лет назад тоже писали -рубцовые-один раз-потом не было.Часто слабость,тяжесть в груди-длится примерно день-особенно на погоду,я думала-стенокардия,но всетаки наверное это симптомы сердечной недостаточности-фракция выброса-44%,принимаю конкор-вечером и торомбо-асс,назначали индапамид,но что-то от негомало толку.Иеще страх почти постоянный -страх инфаркта-много лет.Боюсь куда-то ездить-вдруг станет плохо!Одна уже давно никуда не езжу.Очен плохо когда начинается стеснение в груди.Что делать?Заранее благодарна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудно ответить точно. Вы не приводите ни одного симптома сердечной недостаточности, но сравнительно низкую фракцию выброса. Рубцовые изменения на ЭКГ то ессть, то нет. Если есть рубцовые изменения, значит ИМ кроупноочаговый. А такой ИМ при ЭхоКГ не заметить нельзя. Как-то все это не очень убедительно.
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Светлана,
"я думала-стенокардия,но всетаки наверное это симптомы сердечной недостаточности-фракция выброса-44%" с такой фракцией выброса думать - не Ваша обязанность, а Вашего кардиолога. Диагноз инфаркта миокарда в 29 лет несколько сомнителен. Что-то Вы тут не дописали. ЭхоКС неполное описание, Ваши предположения о диагнозе без него бессмысленны. И лечение назначить не представляется возможным. Щитовидная железа обследована? Если нет - то надо. и + рост и вес. Ирина Эдуардовна.