ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

№267043 дополнительный вопрос
галина Жен., 51 лет. москва
Эдуард Романович я понимаю что измучила Вас вопросами но у меня к Вам последний вопрос .Можно мне при посещении врача сослаться на Ваше мнение. И нужно ли мне принимать какие то припараты. Я все таки не пойму у меня есть проблемы с сердцем или все в пределах нормы. Огромное спасибо за терпение ко мне. Вот перериска с Вами.

галина Жен., 51. москва
Добрый день Эдуард Романович. Очень Вас прошу если можно посмотрите мое обследывание. И очень важно Ваше мнениепо этому вопросу. Я сегодня сделаланагрузочную пробу на велосипеде. вот результат.

Во время пробы достигнута нагрузка 75 вт.
Всего выполнено 003 ступеней нагрузки
На последней ступени нагрузка составила 075 вт
Продолжительность пробы составила 09.02
На высотенагрузкизафиксирована ЧСС-164 АД- 190\100 мм. рт.ст.
Причина прекращения
пробы- достижение субмаксимальной ЧСС
возникновения динамики сегмента S-T менее 1 мм на 1 стадии нагрузки.
Возникновение субьективного дискомфорта-одышку
Усталость ног и общая
неадекватность повышения АД
падение АД в конце нагрузкидиастолического.

Толерантность к нагрузки по результатам- средняя
РеакцияАД на физическую нагрузку не адекватная

Во время пробы наблюдалось динамика сегмента S-T
Горизонтальная дипрессия в отведениях 1. 2. аVR/ аVL менее 1 мм.

Проба- отрицательная
Гипертензивный вариант реагирования на нагрузку.
Умеренны снижения диастолической функции миокарда
P-PULMONOLE на высоте нагрузки.
Восстановление ЭКГ произошло на 3 минуте этапа восстановления.
По анализу крови у меня Протромбин- по Квику- 105 междунар.0.97.
холестерин-7.2 гемоглабин- 139. Последнее время стали появляться боли в середине груди сжимающего характера непродожительные и чувство нехватки воздуха .Очень беспокоюсь. Скажите что можно предпринять в моем положении. И чего стоит опасатьсяна что внимание обратиь. И лечется ли мое заболевание. Давление можно сказатьв норме 110\70.127\76 иногда когда поволнуюсь 135\84 а пульс повышен- 70.78.84.92.Ачто значит падение диастолического давленияпосле нагрузкиэто очень .плохо. И как с этм бороться. Боль в груди появляется не во время физ.нагрузки. иногда просто стою. иногда повернусь. Скажите пожалуйста можно ли как то поправить мое состояние. Спасибо большое за ответ.\ У нас к кардиологу запись аж на середину мая\ а хотелось бы начать лечение.
вот Ваш ответ-

Результаты проведенной пробы вполне благоприятны. Судя по описанию возникающие боли вообще не связаны с сердцем. Надо обратиться к терапевту и постараться выяснить причины этих явлений. Вполне возможно, что они связаны с состоянием нервной системы. А снижение диастолического АД после физической нагрузки - это достаточно нормальная

Я делала ЭКГ 5 дней назад- синусовый ритм.Диффузные изменения миокарда. Замедление проводимости внутрижелудовочкой. ЭХОкт делала месяц назад- Дифузные изменения миокарда. Жидкость в перикарде 0.4 см.
Хлтер делала 3 года назад- ничего нет. Только признаки нагрузки на правое предсердие по 1 каналу. Дипрессии сегмента ST - не выявлены. А по сегоднешней пробе динамика ST сегмента. Терапевт мне ставит диагноз ИБС. стенокардия.1.Скажите пожалуйста так ли это судя по моим обследываниям. И что нужно предпринять чтобы это не прогрессировало. И нужно ли мне опять ставить холтер. Чего мне опасаться. Запуталась окончательно. Помогите разобраться. Еще раз извиняюсь за свои вопросы. Спасибо огромное за ответ.
Не вижу данных за стенокардию. И ВЭМ её не подтвердил. Могу только повторить:Результаты проведенной пробы вполне благоприятны. Судя по описанию возникающие боли вообще не связаны с сердцем. Надо обратиться к терапевту и постараться выяснить причины этих явлений. Вполне возможно, что они связаны с состоянием нервной системы. А снижение диастолического АД после физической нагрузки - это достаточно нормальная реакция. Стенокардия - это клинический диагноз, особая форма болей в сердце, её нельзя ставить по сегменту ST. Не вижу смысла повторять холтера, а положение сегмента по холтеру вообще оценивать нельзя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не измучили, но надоели. Можете ссылаться нак мое мнение где хотите, я не прячу ни фамилии, ни мнения.