ДАВЛЕНИЕ И АЛКОГОЛЬ

№274082 Давление и алкоголь
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Спасибо Вам огромное за работу, которую вы делаете для огромного кол-ва людей, за Ваши профессиональные и очень четкие ответы.
Поздравляю с прошедшим Днем Победы!

Мой вопрос:
У меня с 15 летнего возраста отмечали повышенное давление.
В настоящий момент наблюдаюсь у кардиолога и принимаю конкор 2.5 мг ежедневно, а также крестор 5 мг ежедневно (холестерин выше нормы без него). Основные показатели сердечно-сосудистой системы в пределах нормы.

Стараюсь вести здоровый образ жизни, но иногда, случается какой-нибудь особенный праздник и я выпиваю спиртное (без особого фанатизма).
На утро, особенно если пил крепкие напитки, отмечаю задержку воды в организме, под вечер на следующий после «праздника» день может подняться давление. Какие средства можно употреблять в такие моменты? Возможно диуретики?
Я прекрасно понимаю, что лучше совсем не «загуливать» но изредка все же случается. (не чаще 4-5 раз в год)
Без цифр, без динамики АД очень трудно рассуждать о характере этих подъемов. Если они действительно возникают только после алкогольных эпизодов можно принять одну - две таблетки нифедипина и этим ограничиться.

Давление поднимается достаточно быстро с 125-75 до 145-155 на 85-90, пульс учащается с 65 до 80. Обычно принимаю капель 30 валерьянки, стараюсь успокоить себя, давление возвращается в норму через 15-30 минут. Хотя потом, в течении вечера может и вернуться к цифрам 145-155 на 85-90.
Если не успокаивать себя и дать волю панике, то вполне легко доходит до 160-100.
Подобные вечерние подьемы случаются периодически и не только от алкоголя, чаще всего после того как понервничаю.
Просто после алкоголя почти в 100% проходят такие повышения по вечерам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши дополнения позволяют остановиться на той же рекомендации.