НИЗКИЙ ПУЛЬС

№279743 низкий пульс
Ольга Жен., 54 лет. Москва
Доброе утро. Моей маме 86 лет. Гипертония. Нарушение сердечного ритма. Два месяца назад перенесла малый инсульт вторично. Давление в течение дня скачет. Ее рабочее давление 150/90 пульс 68-72. Принимает регулярно плендил по 10 ед. Как скорую помощь капотен. Вчера она плохо себя чувствовала. Пульс для нее был низким - 56. В течении дня давление то повышалось, то понижалось, а пульс не изменялся, оставался низким для нее. Не знаю, что делать в такой ситуации. Если снижать давление - пульс еще снизится. При низком давлении она пьет цитрамон, давление повысилось, а пульс маленький. ЭКГ - без изменений (только возрастные). Ничего не понимаю. Объясните, пожалуйста, что следует делать в таких случаях. Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Зависит от того, какое "Нарушение сердечного ритма", как давно.
Когда "В течении дня давление то повышалось, то понижалось, " надо быть очень осторожными, так как в пожилом возрасте активная тактика при таких состояниях грозит повторными инсультами или инфарктами. 56 - не такой уж и редкий пульс, чтобы из-за него метаться с лекарствами. "Если снижать давление - пульс еще снизится. " - ну это совсем не всегда. Это доктор может подобрать.... очный лучше.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Согласен. Нужна очная консультация кардиолога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть лекарства, которые понижают давление и замедляют пульс - бета-блокаторы, в меньшей степени - антагонисты кальция. А есть такие,которые снижают давление и не влияют на частоту пульса - ингибиторы АПФ, диуретики. Комбинируя их между собой обычно удается найти нужную комбинация, при которой и давление снижается и пульс не урежается дальше. Но подобрать такую комбинированную терапию должен очно кардиолог.