ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№28285 Высокое давление
Александр Муж., 51 лет. РФ Воскресенск
Маме 75лет. В 2000 году перенесла инсульт. После инсульта частичная парализация правой руки, потеря речи.Но после лечения нормально себя обслуживала. Были скачки давления, но обходились без лекарств, простым отлеживанием, Работала в силу возможностей по дому.Имеет не зависимый от инсулина диабет(манинил).Но в конце февраля резко поднилось давление до 200 на 80-90.Несколько раз вызывали скорую и снимали гипертонию уколами.Врач прописал утром-Энап-Н,Беталок-зок-50мг, вечером-кордипин и тромбоасс.По совету врача прокололи курс церебролизина, пропили курс винпоцетина. Сначала давление стабилизировалось в районе 150-160 на 60-70.Затем снизилось до 130-140 на 70.Но в марте при колебаниях погоды давление вновь повышается до 150-160 на 60-70.При повышении давления начинаются головные боли. Но давление упорно стоит утром на 150-160 на 70 вот уже несколько дней. Может быть попробывать другие лекарства или добавить к эти чтобы утром давление приходило в норму?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

"Были скачки давления, но обходились без лекарств, простым отлеживанием. Несколько раз вызывали скорую и снимали гипертонию уколами." Это никуда не годная методика лечения гипертонической болезни. Хуже не придумаешь.

Можно увеличить дозу беталок зок до 100 мг. Кордипин морально устарел, это препарат очень короткого действия, его лучше земенить пролонгированным, например, амлодипином. Энап Н очень хорош, может быть понадобится заменить его Энапом HL и давать два раза в сутки. Тут надо подбирать и комбинации и дозы. Цель - давление должно быть нормальным все 24 часа в сутки. Это реально и совершенно необходимо. И, конечно, делать это надо с помощью врача, а не вместо него.

Уважаемый Эдуард Романович!

Спасибо за ответ.Прекрасно понимаю ,что лучше лечитиься под контролем врача ,но
живем мы в деревне и врач у нас один по всем болезням-терапевт. Опыт у нее конечно
большой ,но препараты меняются ,наука идет большими шагами вперед и уследить ей за
всеми изменениями не в силах при всем желании.Поэтому и ищу разные возможности по
консультациям со специалистами.Лечение ей назначал кордиолог Михаил Ефимович
Уринский.Но надо признать ,что после начала лечения скачков давления пока не
наблюдается.Утром в большинстве случаев давление 150/70, иногда в редкие дни бывает
и нормальным 135-140/65-70. Напомню прием лекарств-утро
-Энап-Н,Беталок-зок-50мг,вечером-кордепин-xl,тромбоасс.Обязательно попробую как
только закончится кордипин поменять его по вашей рекомендации на амлодипин.Думаю,что
в первую очередь надо заняться тем,что бы утреннее давление было в норме,так как по
результатам промеров давления действие Энап-Н имеет место потому,как в обед давление
на 10-15единиц падает и до вечера держиться в этом диапозоне,но к утру
увеличивается, давая понять ,что действия кордипина-XL не хватает до утра. Еще раз
спасибо за консультацию.Если Вы не против ,то позднее напишу Вам , что у нас
получилось.

С уважением,Александр

Александр, Успеха Вам!