СИСТОЛИСТИЧЕСКАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№289826 Систолистическая гипертензия
Влад Муж., 25 лет. Россия Самара
Ещё раз, добрый день.
В дополнении ко вчерашнему вопросу хотелось-бы задать такой вопрос: о чём может говорить систолистическая гипертензия в молодом возрасте. У меня нижнее давление никогда не повышается выше 80, обычно бывает около 75, в то время как верхнее (систолистическое) иногда повышается до 165, причём как бы высоко не поднялось верхнее, нижнее так и остаётся стабильным.
В литературе написано, что систолистическая гипертензия - это в пожилом возрасте.

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не всегда. Систолическая гипертония может быть и у молодых.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Согласен, систолическая гипертензия часто наблюдается и у молодых людей.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Это говорит о вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу, кризовое течение. Систолическая гипертензия может быть в любом возрасте.