ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№291943 Желудочковая экстрасистолия
Наталия Жен., 40 лет. Россия Петербург
Здравствуйте, доктор!
Вынуждена обратиться к Вам за помощью. По рекомендации кардиолога я начала принимать метопролол (Беталок 30К) с ноября 2009 года. Цель - снизить среднюю частоту и на фоне снижения убрать экстрасистолы. Я начала с дозы 12,5 мг 1 раз в день утром. Первые 2-3 недели было все идеально - пульс 60-65 и экстр-лы полностью ушли. Через некоторое время я почувствовала, что доза маловата и увеличила её до 25 мг 1 раз в день.
В феврале я поняла, что частота всё равно колеблется от 70 до 90 и стала принимать Беталок в дозе 50 мг по утрам. Экс-лы появлялись, но в небольшом кол-ве, обычно по утрам и в течение дня и ночью их практически не было. В таком режиме я и жила до мая месяца, когда заметила, что
число экс-л стало расти, а с 10 чисел июня их стало довольно много. Я сделала клинический анализ (кровь в норме, гемоглобин - 145), а также сдала гормоны щитовид. железы, уровень которых укладывается в средние значения нормы.
Далее сделала Холтер на фоне приёма Беталок ЗОК 50 мг в день.

Вот результаты:

ЧСС ср. за сутки = 81 уд/мин
ЧСС ср. днём = 91 уд/мин
ЧСС ср. ночью =75 уд/мин
ЧСС мин. 59 (во время сна)
ЧСС max = 156 (подъём по лестнице)

На фоне данного ритма зарегистрировано:
-одиночная мономорф. правожелудочковая экстр. с предэктоп. интервалом 417-510 мсек;
- группа желудочковых комплексов той же морфологии из 3 QRS c ЧСС 100 в мин в 10:01 Всего 1250 VE, 0-354 в час в том числе эпизоды бигеминии 366
Max RR=1, 4 сек
Динамика QT без особенностейб QT max 430 мсек QT коррегированный 414 мсек (в пределах нормы)
Данных за диагностически значимое ишемическое смещение сегм. ST не получено
Общая вариабельность ритма сохранена.

Кол-во экстрасистол возросло на 400 по сравнению с октябрьским Холтером, который я делала, не принимая никаких лекарств.

В заключении врач написал также про умеренную тахикардию днем и что адреноблокирующий эффект недостаточен.

Сегодня я отправилась в МАПО (Петербург) к аритмологу. На консультации присутствовало аж 3 доктора, двое из которых посоветовали не принимать лекарств вообще и Беталок ЗОК в частности, сказали, что такое кол-во экстр-л и тахикардия - это недостаточный повод принимать метопролол. На мой вопрос о тахикардии, которая летом да ещё и по жаре превратится в кошмар, ничего внятного не ответили.

Пришли в конечном итоге вот к чему: назначить Локрен 5 мг вечером + фенибут 250 мг 3/д 1 месяц

Локрен я приобретать не тороплюсь, но у меня вопрос по метопрололу:
Мой организм уже привык к дозе 50 мг и ему будет требоваться всё большая доза?
Как мне скорректировать дозу, чтобы убрать эту умеренную тахикардию? Имеет ли смысл удвоить дозу и принимать по 50 мг утром и вечером?
Я знаю, что в таких случаях Вы - противник лекарств, но как быть с тахикардией?
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
Сложно решать спорные вопросы заочно, возможно локрен будет эффективнее. Возможно еще следует выполнить исследования (ЭХОКГ, коронарографию) для уточнения причины. Динамика пока, я думаю незначительная, страху нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу показаний ни для коронарографии, ни для ЭхоКГ. Если быть последовательной, то беталок ЗОК следовало бы заменить не локреном, а эгилок-ретардом, это тот же метопролол, но сукцинат, он действует дольше и одного приема достаточно на 24 часа. Я не знаю, насколько локрен окажется эффективнее, во всяком случае исходная доза представляется заниженной. Можно попробовать заменить бета-блокаторы кораксаном (ивабрадилом). И наконец можно к фенибуту добавить растительные седатики типа настоев валерианы и пустырника и ограничиться только такой терапией. Мне этот последний вариант представляется наиболее оптимальным.