ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

№29207 Лечение ишемической болезни сердца
Елена Жен., 45 лет. Россия Краснокаменск Забайкальского края
Здравствуйте Эдуард Романович
После психихологических потрясений поставили диагноз ИБС стаб.ст.напр.II
Суточное мониторирование: Среднесуточный показатель ЧСС-72, max-145,min-52 имп/мин. Нарушений ритма не зарегистрировано. Дважды -субэндокардиальная ишемия задне-боковой области ЛЖ при подъеме по лестнице (горизонтальная депрессия ST CM-5 до 1,5-2 мм)
Эхокардиография: заключение по Эхо КГ -уплотнение аорты.
ЭКГ в августе месяце:Ритм синусовый 75 имп Горизонтальное поло-е ЭС Умеренные нарушения процессов реполяризации в ниж и верх боковой обл.МТ (сниж по SI .II.VI.AVF.V4-6 до 0,5 mV, горизонтальной формы.
ЭКГ в декабре: Синусовый ритм ЧСС 81 в мин. Горизонтальное положение В динамике легкие дифузные нарушения реполяризации в миокарде.
Сопутсвуюещее заболевание бронхиальная астма. (Аспириновая Аллергия на все НПВП: удушье)
Пролечили Милдронат 10 уколов.
При физическиз и нервных нагрузках наблюдаются тяжесть или скорее дискомфорт в области сердца, слабость, сонливость.
Скажите при моих показаниях необходимо ли принимать какие-то лекарства или так нормализуется.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Мне не очень хочется верить в Вашу стенокардию, описанные Вами изменения могут быть совершенно невинными, но у нас есть правило: если не можешь исключить стенокардию, значит её надо предполагать. Хорошо бы знать про полноту, климакс, женские операции, гипертонию, диабет, величины артериального давления, анализ крови на холестерин и фракции липопротеидов. Сами приступы дискомфорта надо бы описать гораздо полнее. Сделайте простую пробу. При таком приступе дискомфорта примите под язык таблетку нитроглицерина и оцените эффект и по полноте и по сроку. Присядьте только перед этим, с непривычки может закружится голова. Если нитроглицерин четко помогает, снимает приступ полностью в ближайшие 2-3 миинуты, тогда надо провести курс пролонгированных нитратов, например изосорбита мононитрат. А едиственным методом исключения стенокардии является коронарная ангиография (катетеризация). Понимаю, что она может быть и недоступна.

А смысла в милдронате, по-моему, нет. Он помогает только тем, кто в него верует.