КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ И ЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА ?

№292841 Как правильно поставить диагноз и лечить болезнь сердца ?
Владимир Муж., 72 лет. Украина Кузнецовск
В 1985 г. после занятий на стадионе у меня в который раз заболело сердце. Я с помощью людей добрался до скорой. У меня по ЭКГ определили инфаркт. Предложили инвалидность, но я, по совету доктора, отказался, т.к. мне в 50 лет была положена пенсия по вредным условиям труда(АЭС). Лечение: сустак, коринфар, рибоксин,обзидан.
Затем при осмотре доктор обнаружила мерцательную аритмию.- Капельница кордарона не помогла, а таблетки дали положительный результат. Я занимался физкультурой (ходьба, гимнастика), но таблетки сустака и коринфара приинимал постоянно. В 1996 г опять произошёл инфаркт. Лечение такое же, как и раньше. Результат положительный. Но чаще стала появляться аритмия. Всегда помогал кордарон. В 2004 г. аритмия была много больше 2-х недель, но кордарон помог вновь. Затем в 2008 г. появилась аритмия вновь, которая не проходит до сих пор. Мне изменили лекарства: бисопролол, предуктал, кардикет, кордарон. У меня очень сильно упало давление и ЧСС (до 45 уд/мин). На мой вопрос, что делать мне ответили, что с таким ритмом проживёте дольше. Сейчас я принимаю бисопролол 10 мг иногда только утром, а иногда утром и вечером по 5 мг, по 2 таблетки нитросорбита и при дискомфорте АТФ лонг 20 мг и тиотриазолин 0,1 г.
Хочу попробовать вновь кордарон и , возможно,дигоксин.
Давление низкое 100-125 мм рт ст, пульс 50-65.уд\мин. Иногда ночью короткими эпизодами доходит до 90 уд/мин.
Сразу под язык АТФ лонг и тиотриазолин. Пульс уменьшается.
Можно ли мне начать принимать дигоксин ( при лёгкой и медленной ходьбе 50-100 м начинается стенокардия с болями за грудиной) и кордарон для лечения мерцательной аритмии. Посоветуйте как мне быть и жить.
Не смотря на боли я понемногу всё равно хожу, принимая таблетки бисопролола и нитросорбида. Также я делал и после инфарктов, только принимал сустак, коринфар, обзидан, рибоксин. Иногда хватало только сустака или коринфара.
С уважением В.Кустов
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вы применяете много малоэффективных лекарств (предуктал, рибоксин, АТФ-лонг, тиотриазолин) от которых можно отказаться. Попробовать кордарон с дигоксином для восстановления синусового ритма можно, хотя при таком анамнезе надежды на его стабильное восстановление минимальны. Основной вред мерцательной аритмии в тахикардии, а у Вас её нет и в отношении гемодинамики такая форма мерцательной аритмии не хуже синусового ритма и надо очень подумать, стоит ли восстанавливать синусовый ритм. Бисопролол, сустак или нитросорбит, коринфар - лекарства очень хорошие и для Вас подходящие. Стоит подумать о применении статинов и варфарина, но и то, и другое следует обсудить со своим лечащим доктором.