ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ И МИКРОИНСУЛЬТ

№297171 Высокое давление и микроинсульт
Инна Жен., 44 лет. Америка Сакраменто
Здравствуйте уважаемый доктор! Волею судьбы попала жить в Америку, где столкнулась с американской действительностью и поняла, что лучше нашей – советской медицины, а именно наших квалифицированных врачей в мире нет.
Немного о себе: Мне 44 года, вес 132 кг при росте 174 см. Избыточная масса на лицо, пытаюсь сбросить, но начала заниматься собой позно, уже после болячек. У меня почти три года постоянные головокружения, особенно при движении, кажеться будто хочу упасть в обморок. Давление было до последнего времени 110-120/70-80. Сначала мне лечили хронический синусит и говорили, что голова кружиться от воспаления синусовых пазух носа, потом лечили от депрессии (тоже влияет на головокружения). Сделали МРТ головы, вроде всё впорядке.
Последние три месяца меня начали беспокоить очень частые головные боли помимо головокружений, боли в области сердца (приходящие и уходящие) и особенно под лопаткой с левой стороны. И давление повысилось и держиться 140/90,100 а иногда 160/90 и что самое интересное это давление только в вертикальном положении, а когда ложусь 120/70,80 и пульс начал скакать (обычно 62-74) а иногда 97-102 и держиться по несколько дней, потом опять в норме, тяжесть в груди, как бы камень.Назначили мне Амлодипин (Норваск) (не знаю или у вас есть эти названия) по 2,5 мг а потом и по 5 мг, но давление не падает. Неделю назад со мной случился как бы микро инслульт, онемение провой руки и щеки а также потеря речи. Всё это было продолжительностью 10-15 мин, и пока скорая приехала, я уже почуствовала себя лучше. В госпитале сказали, что это у меня такой вид мигрени. Я была поражено этим заключения. Прописали обезбаливающие таблетки (Тайленол), а дома начались распирающие головные боли, как бы внутричерепное давление. Нашла женщину , которая в России работала врачом невропатологом и она сразу определила мне внутричерепное давление и нарущение мозгового кровообращения. При приёме диакарба, было онимение всего лица, где то часа два, потом прошло, но ощущение было жудкое.Сейчас принимаю уколы: актовегин 4мл 1 раз в день, дибазол, папаверин и магнезия тоже 1 раз в день, а также приняла 2 укола дипроспама и панангин для поддержания сердца. Головные боли уже не такие сильные. Давление не падает в вертикальном положении, только когда лежу. Сейчас я жду когда мне назначат МРТ с контрастом (не знаю как правильно по русски), это внутривенно вводят жидкость и просвечивают сосуды головного мозга (так мне объяснили). Хотела бы вас попросить, чтобы вы посоветовали мне насчёт лекарств, что можно принимать с советских названий для моего состояния, а также что бы вы посоветовали, какую диагностику мне следует пройти, чтобы предотвратить инсульт или инфаркт. Мои анализы крови более менее в норме, кроме холестерола, хотя он на границе (Может вы поймёте CHOLESTEROL 190 mg/dl, TRIGLYCERIDE 107, HDL 39, LDL 130.) Может какие то лекарства увеличить дозу? Заранее благодарю
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ничего лекарства не изменят,пока вы не измените образ жизни (питание,мышление,двигательная активность и пр.).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!
По-видимому, головные боли и головокружения связаны с гипертонической болезнью и, вместе с избыточным весом, они представляют сейчас главные цели для лечения. С избыточным весом просто - надо меньше есть, ограничить себя таким рационом чтобы худеть на 1 килограмм в месяц. Это не очень жестко и вполне можно выдержать. Что же касается гипертонии, то по-моему, она ведется не лучшим образом. Амлодипин (норваск) я бы оставил в той же дозе (по 5 мг в сутки). Добавил бы что-нибудь из группы ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, моноприл и т. п.) и малые дозы гипотиазида (по 12,5 мг один раз в сутки). И еще что-то из группы бета-адреноблокаторов (например карведилол - Coreg CR по 10 мг один раз в сутки). Актовеген, панангин, дибазол, папаверин и магнезия не нужны. Это Вы пытаетесь перенести не лучшие российские традиции на американскую почву. И еще стоит принимать аспирин в малых дозах, здесь он продается по 75 или 81 мг в таблетке, это как раз суточная доза. Успеха Вам! P.S. Это примерная, самая общая схема. За Вами должен постоянно наблюдать терапевт или кардиолог и коррегировать лечение.