НАРУШЕНИЕ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ

№299988 нарушение внутрижелудочковой проводимости
наталья Жен., 35 лет. россия Лысьва
здравствуйте,Эдуард Романович!после рождения второго ребенка(ему скоро год,а старшему три)я никак не могла восстановиться.мучила одышка,тахикардия,постоянная усталость.пришла на прием к врачу.сделала ЭКГ.заключение:признаки неполной блокады правой ветви п.Гисса.метаболические нарушения 1 ст.
заключение холтеровского мониторинга:признаки коронарной недостаточности2-3 ф.кл.Редкая предсердная экстрасистолия.функция синусового узла не нарушена.
протокол эхокардиологического исследования:аорта не расширена.движения стенок аорты сохранены.открытие аортальных клапанов достаточное.незначительное расширение в области правого синуса Вальсавы.размеры полостей сердца в пределах нормы.МЖП не однородна.зоны гипокинезии в верхне-заднем,базально-боковом сегментах(очаговые изменения)глобальная систолическая сократимость в норме.диастолической дисфункции не определяется.признаков легочной гипертензии нет.кардиолог назначила мне метаболическую терапию,но так как ребенок был еще маленький,то лечение не смогла начать вовремя.и вот прошло почти четыре месяца, мне стало совсем тяжело ,
иногда такое ощущение,что сердце не бьется,а трепещет и сокращается, как будто, волной.одышка и тахикардия усилились.иногда даже ботинки не могу спокойно завязать.и вот новое заключение ЭКГ:нарушение внутрижелудочковой проводимости.увеличение электрических потенциалов левого желудочка.неспецифические изменения ST,T.
врач терапевт ничего толком не говорит.хотелось бы знать насколько серьезны и обратимы-ли эти изменения?поддается-ли медикаментозному лечению нарушение внутрижелудочковой проводимости?и поможет-ли теперь метаболическая терапия или нужно уже лечение посерьезней?тревога не покидает меня:детки такие маленькие,долгожданные.боюсь,что не успею вырастить их.слезы наворачиваются каждый раз,как думаю об этом.боюсь оставаться с ними одна.думаю,вдруг со мной что-нибудь случится-что они будут делать одни?заранее благодарна.
P.S на данныйомент ставлю актовегин,милдронат внутривенно.кокарбоксилазу в/м.принимаю аевит,сиднофарм,правда от него очень болит голова.затем выписали предуктал(или триметазидин)и аспаркам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Я не вижу в Вашем описании никакой серьезной патологии. О какой обратимости Вы спрашиваете, если там исходно нет никакой определенной патологии. Вся Ваша терапия представляет набор модных, но бесполезных и бессмысленных препаратов, которую обычно объединяют столь же распространенным и пустым термином "метаболическая" терапия. По холтеру Вам поставили "коронарную недостаточность", которой у вас быть не может, которую холтеровское мониторирование выявлять не может в принципе, для этой цели он вообще не приспособлен, как градусник для определения времени и т. д. Во всем Вашем описании я не нашел ничего тревожного, ничего, чтобы могло всерьез обеспокоиться судьбой Ваших детей. С такими данными можно отправляться только к неврологу, лечить невроз навязчивых состояний. Успеха Вам!