ЛЕВОЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№303671 Левожелудочковые экстрасистолы
Денис Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте, и заренее благодарен!
Мне 24 года, ранее болезней связанных с сердцем не наблюдалось, несколько лет назад проходил обследование от военкомата, делали ЭКГ и мониторинг во время нагрузки (велотренажер) - никаких отклонений в работе сердца не обнаружено. 5-го января 2010 года резко стало плохо. Головокружение, всего трясло от напряжения, как будто озноб, было трудно дышать, сильно испугался. Заключение врачей ВСД, панические атаки. Вот уже на протяжении полугода не могу прийти в себя. Единственные симптомы которые остались и ужастно портят жизнь это головокружение и аритмия (сердце как будто замирает, пропуская один удар, а потом сильно бьётся). ЭКГ показало наличие левожелудочковых экстрасистол. Сдал биохимию, общий анализ крови, гормоны. всё в норме кроме уровня моноцитов в крови (14 при норме в 3-11). Лечащий врач не назначил никакого доп обследования сердца, только прописал конкор-кор по 1 таблетке утром. Есть ли повод для волнения при данном виде аритмии и может стоит обратиться в частную клинику для обследования? Аритмию чувствую, и она немного пугает, такие специфические толчки в груди возникают каждый день и не 1-2 а несколько раз в час иногда чаще, иногда реже, тоесть на протяжении всего дня. Вечером, долго н могу уснуть, потому что они учащаются, иногда появляется боль в области сердца в состоянии покоя. Подскажите как быть. действительно ли виной всему расшатавшаяся нервная система и стрессы или стоит искать причину в другом? До приёма конкор-кор давление было 120/75 и выше, пульс практически не опускался ниже 70. Пью его уже 2 недели, пульс 50-60 в покое, давление упало 105/55 - 110/65.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис!

Лечение вашего невроза - только благоприятно скажется на деятельности вашей сердечно-сосудистой системы. Лечением неврозов и их проявлений занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы описываете, вполне укладывается в клинику невроза , вегето-сосудистой дистонии. По-моему никакая частная кардиологическая клиника Вам не нужна. И никакое дополнительное обследование тоже. Надо лечить невроз под наблюдением невролога (обычно бесплатно) или с помощью психотерапевтов (обычно за деньги).