ВСД ИЛИ СЕРДЦЕ?

№306787 всд или сердце?
Катя Жен., 24 лет. Беларусь Минск
Добрый вечер! Постоянно мучает упорная тахикардия, чсс в покое около 90-100 в дневное время, ощущение спазма сосудов, давление в сердце, сжатие, нехватка воздуха, головокружение, страх смерти, кажется, что умираю, сердце в этот момент может до 180 ударов дойти...Это сердечный приступ или панические атаки? Постоянное беспокойство внутри, онемение конечностей, невроз. Всегда прислушиваюсь к пульсу, к работе сердца.. Подскажите, у какого врача надо наблюдаться? У меян еще пмк 1 ст с митральной регургитацией, один раз на экг подловила приступ сжатия сердца...на компьютере выдало результат -ишемия миокарда нижней части. Пила эгилок периодически по 25 мг, но после него стало давить в сердце еще больше, может у меня стенокардия особой формы и бета-блокаторы не подходят? На данный момент ничего не принимаю. Узи щитовидки, почки в норме. Я так думаю, все на нервной почве , я очень переживаю сильно....что можно попринимать для снижения пульса? Постоянно при себе ношу валидол, упокоительные типа валерианки, боярышника, новопассита. Небольшая нагрузка вроде плавания приводит работу сердца наизнос, сердце бешенно вырывается((( устала от этого состояния неизвестности, что сомной, каждый день как последний проходит(
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!

Правильнее будет обратиться на прием к врачу-психотерапевту! Устранение проявлений невроза, которых у вас предостаточно, - только благоприятно скажется на деятельности сердечно-сосудистой системы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катя!
Все Ваше описание четко свидетельствует о выраженном неврозе и не дает ни малейших оснований заподозрить сердечное заболевание. Нет у Вас никакой стенокардии. И обнаруженная глупой машиной ишемия - это чисто недоразумение. В компьютер электрокардиографа заложен страшно примитивный алгоритм, хотели подешевле, вот он и развлекается. И бета-блокаторы Вам не нужны. ПМК это совершенно невинная врожденная аномалия, вроде родимого пятна, которое ничем себя не проявляет и которому не нужны никакие лекарства. А лечиться надо у неврологов или у психотерапевтов.