ВСД ИЛИ СЕРДЦЕ?

№795558 всд или сердце?
Гуля Жен., 36 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте, меня уже почти 2- ой год беспокоит сердце. Летом 2012 беспокоило повышение АД без ПА. В декабре 2013 года участились гипертонические кризы: дрожь в теле, сердцебиение, онемение языка, судороги тела, АД до 180/100, болей в сердце не было. Обследование ничего серьезного не дало. Поставили диагноз : АГ 2 ст. (а вообще, АД начало повышаться с 2010 года, тогда же появилась первые аритмии. (перебои в работе сердца) кардиолог тогда поставил пролапс митр клапана 2 ст. и назначил лечение после чего аритмии не замечала). В феврале 2013 г. появились перебои в работе сердца (например: ударов 5, 6-го нет ) так продолжалось дня два особенно в горизонтальном положении вечером перед сном, спала полусидя. Экг- синусовая тахикардия, Эхо- прлапс, кардиолог назначил конкор 25 мг половинку. невролог- диагноз: ш/гр/поясн. остеохондроз назначено: грандаксин, актовегин в иньекциях. Аритмии прошли, стало лучше. Записалась на холтер очередь была только ч/з 4 мес. Спустя мес. 4-5 прошла холтер и отнесла его кардиологу она меня так напугала спросив живы ли мои родители. Я сказала что живы. Она сказала что у меня желудочковая экстрасистолия но редкая, что они опасны. Так вот после последнего визита к кардиологу после холтера у меня на следующий же день начались ужасные ПА: перебои ритма сердца, «остановки сердца на секунды 3, перехватывало дыхание, казалось сейчас сердце остановится и я умру, головокружение, озноб, дрожь, судороги, екание сердца, слабость, ощущение что я в другом измерении типа дереализации, одышка- чувство не полного вдоха, нехватка воздуха, холодные и влажные конечности, сонливость, невозможность встать-слабость в ногах, разговоры отнимают силы, пропал аппетит и мн. др. Пошла к другому кардиологу опять полное обследование сердца- все в порядке. Назначила эгилок 25 мг. Лучше не становилось. Пошла к кардиологу в обл. кардиоцентр на платную консультацию она тоже сказала что с сердцем все в порядке, что ЖЭ редкие и не опасные и назначила еще милдронат. Лучше я себя почувствовала только после того как побывала у целительницы наверное самовнушение но после нее стало действительно лучше (итак началось в июне и закончились в августе) это было 2 ое проявление ВСД. Кстати терапевт поставил диагноз ВСД по смеш типу. Пол года ходила без симптомов ВСД ничего не беспокоило. Но накануне нового 2014 года 28 декабря на корпоративке ничего плохого не предвещало. Стоило выпить 50 грамм водки и протанцевала один танец как началось сердце кувыркаться. Посижу -проходит, встану танцевать- начинается так и уехала с приступами аритмии (перебои, пропуск удара)домой вызвала скорую они приехали а аритмия как назло затихла. В общем они уехали. На след. день сильная аритмии начались снова я пошла к платн. кардиологу она сказала пить при приступах анаприлин. (аритмии появлялись ч/з каждые полгода. После отмены адреноблокаторов ч/з 2-3 месяца. пила я их по 1-2 мес. и отменяла. Это был 3 -тье проявление Всд. Четвертый раз появилась так- же после отмены эгилока. пила 2 мес , аритмии начали появляться постепенно и приступ ч/з полгода в мае месяце 2014 года. Теперь уже не перебои а тахикардии нарастающие постепенно в покое или при физ. нагрузке. Однажды на работе поднималась по лестнице пока дошла до своего места сердцебиение(не считала но очень частое),одышка, задыхаясь, ноги дрожат, слабость, полуобмор. сост. сняла анаприлином. Второй приступ случился в поликлинике анаприлином не снимался и там мне вкололи укол сказали против одышки. Полежала пол часика и стало легче. Врачи разводят руками, они вообще типа не видели такого больного . Прошла почти все обследования: желудок, сердце, и др органы, щитовидку каждый год проверяю(узи, гормоны) уже все все в норме. Последнее эхокг показало признаки гипертрофии левого желудочка. раньше не ставили этот диагноз. Сам врач узи сказал что проблем с сердцем не видит и что можно родить. У меня детей и хочу 3-го 2-их рожала без прблем сама. раньше на сердце жаловалась однако мне каж у меня и в детстве были признаки ВСД. И еще у меня с детства фобии. До болезни были стрессы, эмоц. срывы. У нас в городе нет психотерапевта.Скажите пожалуйста у меня проблемы с сердцем или нервы? Аритмолог поставил диагноз: »Возможно надж.ПТ« и направляет на
обследвание в столицу, и возможно будут делать рча. ли опериваться? И еще последний приступ был где то час. сердце постепенно набирало обороты и достигло того что оно не билось а трепетало. Анаприлин выпила корвалол и до приезда скорой приступ прекратился но была боль сжим в сердце приступ сопровождался судорогой тела ознобом и сжатием или спазмом что ли в животе. А потом все мес 2мне было плохо боли в сердце, то колет, давит, сжимает, спазмы или сжимание в животе, одышка при физ нагр. Хочу планировать беременность можно ли смогу ли я выносить и родить здорового малыша? Надоело сидеть на таблах. Дайте пжста совет, спсибо. Извините за дл. письмо. Сил нет уже никаких терпеть эту гадость - болезнь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. А у Вас выраженный невроз. Надо начинать с психиатра.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/