ВСД ИЛИ СЕРДЦЕ?

№190694 всд или сердце?
Елена Жен., 25 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Меня зовут Елена, 25 лет., занимаюсь танцами 5 лет(не профессионально, но достаточно интенсивно- 2-3 р в нед по 1.5-2 часа)
Ситуация такая. В марте 2009 г.в день после тренировки ночью со мной случился приступ: внезапная давящая боль в груди, сердцебиение, приступы страха, сильный тремор,обильный пот и безумный страх смерти от инфаркта.Такие приступы повторялись примерно раз в одну-две недели. После ряда анализов(общ.сахр,кровь, гормоны шитю.железы) и обследований(ЭКГ) мне поставили безоговорочный диагноз-ВСД. В последнее время стали появлятся разнообразные ощущения, которые появляются преимущественно через сутки после тренировок- боль в грудной клетке, ощутимый учащенный пульс в покое-до 90 уд.в мин. Последний раз через минут 5 после тренировки начала кружиться голова и поднялось давление до 150 на 100- пришлось вызывать скорую помощь в школу танцев. Лечение проводилось у нервопаталога. Был назначен церабрализин, коэнзим-композитум и ангио-иньель, после приема этих лекарст состояние значительно улучшилось и сердце не беспокоило. Но сейчас опять появились странные ощущения- колющая боль в районе сердца и по ночам иногда я просыпаюсь из-за того что слышу работу сердца.
Я решила пройти полное обследевание сердца, т.к диагноз ВСД с такими «сердечными» симптомами меня очень настораживает.
Я прошла следующие обследования.
1. Узи сердца( в июне и повтороно в ноябре этого года). В двух случаях выявлено: фиброз створок МК, регургитация к фиброзному кольцу ТК(1 ст), аневризма межпредсердной перегородки малых розмеров. Сократительная функция миокарда удовлетворительна, при тканевой доплеографии нарушений не выявлено. Узи делала у разных врачей.
2. несколько раз ЭКГ в покое-нарушений не выявлено. ЭКГ в нагрузке(бег 100 метров)- синусовая тахикардия. ЭКГ во время приступа - синусовая тахикардия. 3.Суточное мониторирование сердца. Ритм синусовый. днем 65-102 уд.в мин., учащение синусового ритма до 135 уд. в мин, ночью 57-82 уд. в мин. Эпизоды синусовой аритмии, нарушения ритма не зарегистрированы.
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне заниматься танцами?(интенсивные трениовки)
Во время тренировки мой максимальный пульс -200 уд. в мин. Сейчас я стараюсь корегировать его до 180-максимум до 190 уд. в мин. Еще один момент. Во время тренировки мое состояние приближено к идеальному. Ничего нигде не болит не колит, не давит. Во время тренировки мой пульс быстро набирает частоту ударов и так же быстро снижается.Например. Через две минуты после интенсивной нагрузки пульс 170 уд в мин., через минуту после нагрузки( в покое)-уже 100 уд.в мин.
Чем сильнее тренируюсь, тем хуже состояние, чем слабее, тем лучше.
Пожалуйста! Помогите разобраться, что со мной происходит.
Оговорюсь также, что такие состояния у меня начались после продолжительного перенесенного очень(!) сильного психо-эмоционального стресса(больше полугода длился) и увеличения нагрузок на тренировке как минимум в 1.5 раза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что сердце здоровое. Стоит уменьшить нагрузки на тренировках и не злоупотреблять лекарствами. Отказываться от танцев не надо. Все должно пройти.