ВСД ИЛИ СЕРДЦЕ?

№237606 ВСД или сердце?
Ирина Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! В диагнозе у меня ВСД по гипертоническому типу. Есть остеохондроз -шейного отдела. С 2009 года делала 2 раза мониторинг , 2 раза ЭХОКГ. С лета стало повышаться давление 140/80 150/90, беспокоют и головные боли. Делала УЗДГ, диагноз ангиодистония с повышением А/Д. Прошла курс массажа, пропила мовалис. Но все равно меня беспокоют боли такого характера, начинает болеть спина, тянущие и ноющие боли только в левой стороне, отдающиеся в плечо, в центре грудной клетке тоже что то ноющие и как будто бы мешает что-то. Все время хочеться сделать дополнительный вдох. И это присутствует всегда и когда отдыхаю, и когда выполняю любую работу по дому, все время хочется сделать вдох. Похоже ли это на ишемию? или на какое другое заболевание сердца? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Нет, это совершенно не похоже на ишемию или на какое-либо другое заболевание сердца. Думаю, что все дело в нарушениях со стороны нервной системы. Это невроз и лечить его надо у неврологов и психотерапевтов. А называть его можно по разному: и ангионевроз, и ВСД, и НЦД.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас проявления невротического расстройства. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты.