ГИПЕРТОНИЯ,САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2СТ,И КУЧА ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВОТ ПОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ

№308334 Гипертония,сахарный диабет 2ст,и куча других заболеваний и вот поблема с сердцем
Зинаида Жен., 56 лет. Россия Ухта
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Хочу проконсультироваться по поводу назначенного лечения.Болезний много и каждый врач назначает своё лечение,приходиться пить много лекарств.Обследование сердца я сделала.Узи сердца,суточный мониторинг,узи щетовидки,узи почек,узи брюшной полости,доплер нижних конечностей,биохимический анализ крови ,кардиограммы.Кардиолог поставил мне диагнозы: ИБС,стенокардия, гипертрофия левого желудочка,дилатация левых камер сердца, правого предсердия, уплотнение аорты, створок офтального клапана, диастолическая дисфункция первого т.Аортальная рег 0-1 ст.Трикускидальная рег 1-2 ст.Экстрасистолия в верху миокарда сегментные дополнительное плотные трабекулы, кальциноз,сахар в крови 5,на метафомине.Холестерин-5,5.Вес мой 93кг.при росте 167.Дисфузные изменения щетовидной железы.Панкреатит. Дифузные изменения печени.Лечение назначенное кардиологом:эналаприл-2,5 -утро, вечер.Арифон ретард-1,5, 1раз,утром.Кардиомагнил-75 мг.-один раз.Магний Б-6,по 1- 3 раза=30дней.Панангин по1-3 раза-20 дней.Эгилок 25мг. 1,4 таблетки, 2 раза.Феназепам, при сильной электросистолии.Мне неоходимо Ваше мнение. Я сильно люблю жизнь,я понимаю что вылечить трудно, но облегчить страдания возможно! Облегчение есть,но стали руки неметь,слабость, сонливось,зуд,по утрам тяжесть в области почек.Пью лекарства назначенные кардиологом 1 месяц,сколько ещё принимать? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Зинаида!
Из всех Ваших заболеваний лучше всего поддаются коррекции и контролю диабет и гипертония. С диабетом у Вас, как будто, все в порядке. А про гипертонию вы ничего не пишите. Какое было давление, какие цифры теперь, на фоне проводимой терапии? Как давать советы, когда Вы утаиваете самое главное? Доза эналаприла очень маленькая. Принимать суточную дозу можно за один раз , лучше по утрам. Доза эгилока непонятна, что значит 1,4 таблетки (одна целая и четыре десятых!?) да еще два раза. Надо же такое написать. Панангин и Магне В6 вообще не нужны. А главное, что изменилось с тех пор, как Вы начали принимать лечение, назначенное кардиологом. Я не думаю, что он имел в виду ограничиться одним месяцем, гипертонию мы обычно лечим не курсами, а постоянно.