НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ НА ФОНЕ БРАДИАРИТМИИ

№311074 наджелудочковые экстрасистолы на фоне брадиаритмии
Елена Жен., 38 лет. Беларусь Ивацевичи
.Жен. 38л.ОРИ,детские инфекции.Симптомов практически никаких:иногда головокружение ,слабость, симптомы переутомления;иногда одышка,усиление сердцебиения ,возможны перепады давления от100/70 до 130/90 два года назад повысилось до160/100 при пульсе63.Был поставлен диагноз пограничная гипертензия .Послепроведённого лечения всёпришло в норму.Самочувствие на данный момент неплохое присутствуют признаки лёгкогопереутомления ,думаю связаны с жарой. При прохождении медосмотра врач направил на обследование на холторе ,связи с брадикардией.Результаты:за время мониторинга зарегистрировано95213 комплексов,желудочковых экстросистолй не выявлено,наджелудочковых экстс. 15,куплетов5,Пробежекнаджелудж.тахикардии6,нибольшая пробежка19 комлесов(6:43:49).2247 пауз ,все на фоне брадиаритмии Мак.пауза 1888мс(4:06:56) Мак.ЧСС132уд/мин.в 7:47 Мин.ЧСС41 уд/мин в 4:21 Цириадный индекс 1,56(56%) Назначено дообследование сахар крови 5,8 УЗИ щит железы ,УЗИ сердца, анализ крови на гормоны щит. жел. Лечения пока нет Пробовала пить капли Зеленина(по рекомендации врача) .возникали неприятные ощущения за грудиной ,даже при уменшении дозы ,принимать прекратила.Ответьте пожалуста ,насколько серёзны могут быть последствия данного состояния .Возможно оно связанно с моей профессиональной деятельностью (медсестра по массажу стаж белее15 лет) каждый день на работу добираюсь на велосипеде т.к.живу в пригороде.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в описанной ситуации не вижу. Экстрасистолия наджелудочковая с отдельными пробежками достаточно доброкачественная форма аритмии. Попробуйте вместо спиртовых капель Зеленина водные настои валерианы и пустырника, они обычно легче переносятся.