УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№315698 Уточните пожалуйста
Сергей Муж., 21 лет. Россия Москва
мой вопрос
Проверял сердце год назад где-то но раз 7.у меня всд(оттуда страх за сердце и тому подобное)
давление даже было раза 4...но на экг кроме пролапса и нарушение проводимости по правой ножке пучка гисса.сказали неопасно.и раньше были экстрасистолы и в покое и после еды...а недавно(что и напугало)подряд несколько штук(прочитал про групповые экстрасистолы которые говорят о наличие заболевания какого-то)
так вот несколько систол подряд было после того как на турнике поотжимался.я не мог даж вроде вдохнуть доли секунд..их было штуки 3-5 и потмо все нормально.вот уже недели как 3.щас бывают около 4 систол в день но одинарные.скажите стоит ли проверить сердце?я злоупотребляю пивом(на неделе выпиваю в среднем 8 бутылок.но не каждую далеко неделю) при этом правильно питаюсь и занимаюсь спортом.обещаю бросить пиво))))
спасибо
ваш ответ
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Нет, и эти групповые экстрасистолии тоже не страшны. И не о каком заболевании сердца они, скорее всего, не будут говорить. Особенно, если уменьшить количество бутылок пива. Алкогольная кардиомиопатия часто манифестирует себя именно экстрасистолией.
и вот мой вопрос дополнительный
то есть у меня щас может быть Алкогольная кардиомиопатия?я не пил вообще год...а щас в последнее время да бывает выпиваю
опасно и стоит ли лечить?надо делать дополнительные обследования?или пока в силу возраста стоит просто «сбавить» в плане пива
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не могу ни поставить, ни исключить диагноз такого заболевания на расстоянии. Пока что количество бутылок надо резко сократить, а потом обратиться к очному доктору.