КОНСУЛЬТАЦИЯ

№316044 консультация
Дмитрий Муж., 23 лет. Москва
Добрый вечер...Хочу у Вас проконсультироваться.....Жолобы-При не большом волнении(поход к доктору,выход к доске и тп) сердце выпрыгивает из груди,поднимается давление(примерно 160на 100,пуль 140),начинает всего трести,дрожащая речь.(такое у меня со школы,но раньше внимания не обращал,а сейчас это мешает жить)..Иногда бывают замирания в сердце,но не на одном исследовании ничего не было,чувство нехватки воздуха.Иногда пульс в спокойном состоянии 90-100,иногда при ходьбе по квартире пульс 110 и чувство какого-то волнения..но не всегда.отдышка,замирания и неприятные ощущения в груди при небольшой нагрузке.неприятные ощущения и какая-то напряженность в груди практически постоянно..дрож в руках,а при малейшем волнении во всем теле.

Исследования-мониторинг-1раз,экг-4раза,эхо-2-раза..На мониторинге-пульс45-ночью,днем макс 90.миграция водителя ритма,синдром ранней реполяризации.(проводился в больнице в почти постоянно лежачем положении)На ЭКГ-без поталогий.только тахикардия 130-140(волновался как обычно,причем на всех ЭКГ.На ЭХО-на одном пролапс передней створки МК до 5мм с регургитацией 1 ст,а на другом аорто-клаппанный аппарат без поталогий.как я понимаю вообще ничего не нашли.Анализ крови вроде тоже все в порядке.(тоже все исследования проходили при пульсе120-140)...В спокойном состоянии(дома) пульс колеблится от 60-80(но пару раз замечал 55),давление мое 117-130 на 65-85(в спокойном состоянии)

Вопросы:Мне сказали что пролапс до 5мм и рег в мк 1 ст-это норма,правда?При таких волнениях (пуль 140,давления 160на100) ничего со мной не случится?какие обследования еще порекомендуете?ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ(толком мне ничего не объсняют-говорят какую-то НЦД,но этой болезни нет)???
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
В вашем возрасте при таких жалобах выставляют диагноз Нейроциркуляторная дистония, по гипертоническому типу, с возрастом исчезнут и жалобы, лечение заключается в приеме успокоительных средств: мята, валериана, пустырник, хорошо н-ка боярышника по 25 кап 3 раза в день перед едой с теплой водой, Пумпан по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды рассасывать в полости рта. Курс до 3-6 мес. Займитесь спортом, что тонизирует сосуды (плавание, ходьба, лечебная физкультура...) Пролапс-действительно вариант нормы, лечения не требуется, с вами ничего не случится.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Это проявления тревожного расстройства - одного из видов неврозов. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту и пройдите лечение. Не стоит ждать "переростания" этой проблемы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
НЦД, ВСД, невроз - это все игра в слова. А суть одна и та же: повышенная чувствительность и нарушенная регуляция основных отделов центральной нервной системы - коры, подкорки, высших вегетативных центров. Ваш пролапс практического значения не имеет. Никаких обследований больше не надо. И ничего страшного или опасного в неврозе нет. А лечить невроз лучше всего под наблюдением невролога.