ПЕРИКАРДИТ

№31679 перикардит
Лидия Жен., 69 лет.
Лидия 69 лет. Здравствуйте, прошу Вас посоветуйте пожалуста что мне делать. В декабре обратилась к врачу, после сильного 3- х дневного приступа в области сердца (любое движение причиняло боль). Основные жалобы- сильных болей после этого приступа нет, но возникло постоянное ощущение дискомфорта, тяжести и давления на сердца, сильное шевеление и какое- то бульканье сердца, одышка при ходьбе и в покое как бы не хватает воздуха, постоянная усталость, ощущение воздушного кома, частое выпадение пульса, беспричинный страх, депрессия, не могу поднимать руки вверх, сразу возникают резкие боли в плечевом суставе, сильные отеки ног, стала постоянно подкашлевать. Сделали рентген легких все идеально. После проведения анализов (см. ниже) был поставлен диагноз- Диагноз - ИБС. Стенокардия напряжения II ФК. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных и мозговых артерий. Желудочковая экстросистолия. Суправентрикулярная экстросистолия. Выпотной эксудативный перикардит в стадии организации, неясного генеза. После 3- х месяцев лечения (см. назначения ниже) улучшения самочувствия не наблюдается даже наступило некоторое ухудшение (при приеме любой из назначенных таблеток наступает резкое ухудшение самочувствия сердца буквально через несколько минут, возникли сильные боли в желудке и печени, еще сильнее стали отекать ноги), выпот при повторном проведении эхокардиограммы как сказали видоизменился был 6х3, 5мм, стал 4, 7х4, 3мм). После этого мне исключили из приема все препараты оставив на сегодня – Конкор 5мг - 1/ 4таб утром, и Нормодипин 5мг - 1/ 2 на ночь. Мне стало как кажется немного лучше с сердцем, прошли боли в желудке Анализы- 1. Эхокардиограмма- Заключение - Дегенеративные изменения аорты, митрального клапана атеросклеротического генеза с формированием митральной недостаточности 1 степени. Выпотной осумкованый перикардит в стадии организации. В полости перикарда за задней стенкой левого желудочка выпот- 6мм, в области верхушки- 3, 5мм. Повторная эхокардиограмма – выпот за ЗСЛЖ- 4, 7мм, за ПП- 4, 3мм. Выпот неоднородный, вязкий, с взвесью акустически плотных частиц. Склеивания листов перикарда не обнаружено. 2. ЭКГ- Ритм синусовый, ЧСС- 70уд/ мин, прерывается еденичными желудочковыми экстросистолами. Горизонтальное положение ЭОС. 3. Суточная ЭКГ- зарегистрировано 102327 комплексов (QRS), средняя ЧСС- 70/ мин, мах ЧСС- 141/ мин, мин ЧСС- 53/ мин. - Эпизод горизонтальной депрессии с. SТ на - 1, 00мм по 1 каналу с ЧСС 80- 101- 125/ мин продолжительностью 10мин - 2 эпизода пароксизма мерцания предсердий с ЧСС- 180/ мин продолжительностью 4сек и ЧСС- 130/ мин - 4, 2сек. - 4743 желудочковых экстрасистолы (VEs). The maximum number of Ves per hour was 363. There were 3477 isolated VEs, no Couplet episodes, 218 Bigeminy\ Trigeminy runs, no Salvos and no episodes of Ventricular Tachycardia. 4. Биохимия крови- в норме, за исключением Коэффициент развития атеросклероза- 10 при норме (> 4, 4) 5. Общий анализ крови по профилю Ревматологический - в норме, за исключением Скорость оседания эритроцитов- 27 при норме (2- !5)мм/ ч Палочкоядерные - 4 при норме (1- 4)% С- реактивный белок - положит. (отр) Антистрептолизин- О - положит. (отр) Назначения 1. Конкор 5мг & #188; таб- 1раз утром 2. Предуктал 35мг - 2 раза в день после еды 1 месяц 3. Милдронат 1к - 2 раза в день 1месяц 4. Дикловит 50мг - 2раза в день после еды 5. Тромбоасс 100мг - 1 раз после ужина 6. Нормодипин 5мг - 1/ 2 таб на ночь 7. Мочегонное - почечный чай 8. Ограничение воды, соли и жиров.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лидия!

Вы привели очень подробную выписку, но в ней все равно много пробелов. Нет артериального давления, фракции выброса, веса и роста, жалобы и клиника представлены в основном данными трехмесяной давности и т.д. Как всегда при серьезном заболевании очень чувствуешь всю неполноценность виртуальных консультаций.

Мне показалось, что мочегонная терапия недостаточна, почечный чай надо заменить фуросемидом. Едва ли целесообразно продолжение таких проблемных и сомнительных препаратов, как предуктал и милдронат. Нужно постоянное наблюдение (ведение) грамотного кардиолога, пока хотя бы раз в неделю. Успеха Вам!