АРИТМИЯ

№317321 Аритмия
Вера Агаджанян Жен., 38 лет. Россия Ставропль
Здравствуйте! Моему мужу 33 года. Несколько лет неровное сердцебиение, ЭКГ делали, но ничего страшного не было. Около полугода назад стали появляться боли в области сердца. Сделали ЭКГ и мониторинг. Диагноз: ИБС: аритмический вариант.Частая, одиночная, полиморфная желудочковая экстрасистолия, периодами ритмированная по типу бигемении. Одиночная наджелудочковая экстрасистолия. XCH 1 ФК II (NYHA).
ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС=78 уд. в мин. Нормальное положение ЭОС. Одиночные, частые, мономорфные желудочковые экстрасистолы. Нарушение процессов реполяризации в задне-боковой области левого желудочка. Месяц назад по назначению врача принимал МИЛДРОНАТ, КАРДИОМАГНИЛ и КОНКОР. Давление стало 110 на 70 (ообычно 120 на 80, 130 на 90). А через неделю началось сильное головокружение, тошнота, слабость. Сразу обратились в Краевой кардиоцентр (диагноз оттуда). Там назначили КОРДАРОН, КАРДИОМАГНИЛ, МИЛДРОНАТ, МАГНЕ В6.
Приступы головокружения и головных болей были и раньше (начались после передозировки наркоза во время удаления аппендицита). Тогда даже делали томографию головного мозга, сказали, что все нормально, но есть старая небольшая гематома (в детстве удар обухом топора). Длятся такие приступы 3-4 дня (2 дня сильно).
Насколько серьезен диагноз кардиолога и могут ли головные боли быть связаны с нашим диагнозом? Помощь какого врача нам нужна? Или голову отдельно, а сердце отдельно лечить надо? Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я так и не понял диагноза кардиолога. Диагноза нет, есть заключение по ЭКГ. Попытка привязать экстрасистолию к ИБС выглядит очень искусственно и неубедительно. Из антиаритмических средств был назначен кордарон, средство, которым экстрасистолию обычно не лечат, тем более в таком молодом возрасте. Что касается кардиомагнила, милдроната, магне В6, то они никаким антиаритмическим потенциалом вообще не обладают. Головная боль, головокружение и тошнота к симптомам сердечных заболеваний не относятся и едва ли могут быть связаны с экстрасистолией. Вам нужен кардиолог для того, чтобы решить, надо ли медикаментозно лечить экстрасистолию. А голову придется лечить отдельно.
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Необхлдимо тщательное обследовнаие характера и частыто экстрасистолии. Экстрасистолы (особенно групповые) могут приводить к головокружению, однако, необходимо паралдлельно и обследование нарушений со стороны кровообращения головного мозга.