КОНСУЛЬТАЦИЯ

№321350 консультация
Марина Жен., 41 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте, Эдуард Романович! Я обращаюсь с такой проблемой: у меня отёки ног, особенно к вечеру и в жару, к утру они немного меньше, но полностью уже давно не исчезают. Первые признаки появились в 19 лет. Ещё возникает сильная одышка при движении вверх а, затем следует за ней сухой кашель, который может переходить в приступообразное состояние.Давление переодически повышается, максимальное- 170/125 , но бывало и 105/65, хотя и очень редко. Делала УЗИ сердца .Вот его показатели:
Аорта диаметр 30 Аортальный клапан норма
фиброз умеренный
раскрытие створок 19.1 обратного тока нет
соотношение Ао/ЛП 0.84 градиент авления на Ао 3.1
ширина восходящей части Ао 19.1 макс.скорость кровотока 83.7
Митральный клапан
нормафиброз умеренный
градиент давления на МК 2.3 макс.скорость кровотока на МК 75.4
Лёгочная артерия
диаметр 24.8
уплотнение
градиент давления 2.1
макс.скорость на ЛА 71.6
Трёхстворчатый клапан
граиент давления 2.1
макс.скорость 71.6
левый желудочек
КДР 50.4мм
КСР 37.8
КДО 120.5
КСО 61.2
ФВ 49.2%
МОК-СО 5.3
ЧСС 90 уд/мин
ТЗСЛЖ 12.6мм сократимость снижена
левое предсердие35.8мм
межжелудочковая перегородка МЖП 12.8
правый желудочек полость 29.9мм
нижняя полая вена 20.4мм
примечание: сердце 4 камерное, диаметр магистральных сосудов соответствует возрасту.
Заключение: Признаки уплотнения стенок аорты и створок аортального клапана. Умеренная дилятация ЛП концентрическая гипертрофия СЛЖ, снижение сократительной способности миокарда.
Меня ещё беспокоит низкая трудоспособность, быстрая утомляемость, периодические боли по низу живота и в поясничной области, не связанные с гинекологией.
Кардиолог назначил принимать постоянно лозап плюс 0.5 табл. ежедневно с утра и кориол 12.5 мг вместе с лозапом. Кроме того, 2- месячный курс спироналактон днём по 1 т через день и седавит по 1 т через день вечером.
Отёки не прошли, тем более, что предписания были на лето- в самый жаркий перид, когда отёки ещё больше увеличились. Возможно ли чем-то снять отёчность? Как часто следует консультироваться у кардиолога? Да, ещё, у меня хронический теироидит, но на данный момент анализы в норме.Ощущаю также снижение работоспособности и ухудшение состояния из года в год.

нисходящей 27.2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
По-видимому, у Вас имеется гипертония. Является ли она первичной (гипертонической болезнью) или вторичной (например связанной с заболеванием почек) без соответствующего обследования сказать нельзя. Но эта многолетняя гипертония привела к повышенной нагрузке на сердце, гиперторофии левого желудочка и к развитию сердечной недостаточности. К кориолу и лозапу я бы добавил мочегонные средства: фуросемид или даувер, через 1-2 дня по утрам. В состав лозапа плюс входит маленькая доза мочегонного гтдрохлоротиазида, но это только для усиления гипотензивного действия, отеки на ногах он не снимет. Если на такой терапии давление остается повышенным, но надо добавлять норваск или амлодипин. Здесь самое главное, обеспечить стойко нормальное давление, тогда и сердцу будет работать легче, уменьшаться и отеки, и одышка с кашлем, и усталость.