СЛАБОСТЬ,БОЛЬ В ЛЕВОЙ ОБЛАСТИ ГРУДИ

№322460 слабость,боль в левой области груди
Александр Муж., 34 лет. Белорусь Новополоцк
Здравствуйте!Перенес инфекционно-токсический миокардит с23.10.2009.г .Бло трудно дышать,температура в дневное время с 11-00до18-00 держалась37.1-37.4,слабость.Диагноз установили 22.01.2010 а до этого лечили орз и ангину.На сегодня слаботь и Т в те же часы=37.0-37.2.Данные ЭХО-КГ от 12.07.2010.г АО-32мм;АоК-функция клапана сохранена,диаметр кольца32мм;клапан трехстворчатый-раскрытие створок17мм.ЛЖ-масса-386г;индекс массыЛЖ-219,3г/м2;отс-31ед;оОТмжп-0.29ед;ОТзслж-0.32ед;индексКДР/S 3.52см/м2.Полость ЛЖ увеличена-КДО-212мл-эксцентрическое ремоделирование ЛЖ.Выходной тракт-20мм.МЖП-9мм.ЗСЛЖ-10мм.МК-уплотнение створок,пролапс передней створки с эксцентрической регургитацией 2ст,по боковой стенкеЛП;длинна регургитации29мм,ширина12мм,пик Е-90см/сек градиент давления:пик Е-3.1мм.рт.ст.ЛП-44;35х60мм.ФВ-45%ПЖ-30мм,стенка-5мм утолщена,ПП-37х58мм.Тахиформа мерцательной аритмии.ТК-регургитация1 ст.ЧСС-120-78.Легочная гипертензия не выявляется.Ад-110/65мм.рт.ст. Чсс-83/мин.Лечение дигоксин-0,25 мг 1/4т утром,верошпирон50мг утром1т,1т в обед,полокард75мг на ночь.Эфект не большой.Посоветуйте пожалуйста что принимать чтобы слабость отступила ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Одна четверть таблетки дигоксина по 0,25 мг в день представляется слишком малой дозой. Вероятно терапию надо дополнить бета-блокаторами и ингибиторами АПФ, начиная с очень малых доз и постепенно увеличивая их. Думаю, что следовало бы добавить и верошпирон.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Достаточно сложно корректировать терапию заочно. Вероятно, необходимо увеличить дигоксин до 1/2 табл х 2 раза в день (обычно принимают 5 дней в неделю, 2 дня - перерыв), достаточно сложно судить, насколько тахиформа мерцательной аритмии. В принципе, возможно сочетание дигоксина и бета-блокаторов (напр. метопролола. Не очень пока понятно, на сколько выражена кардиомегалия Вернее, есть ли она), на основании каких данных установлен миокардит, а также вклад митральной недостаточности в эту всю ситуацию. От этого может в некоторой степени зависеть и дальнейшая тактика лечения.