ГИПЕРТОНИЯ

№326023 Гипертония
Маргарита Жен., 50 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Моей маме 85 лет.Хр.заболевания-панкреатит,гастродоаденит, пиелонефрит,перенесла холецистоэктомию в 1983г,последние пять лет появилось давление - 160-170/50-60мм.рт.ст. ,пульс обычно 60-62 удара.Назначалось лечение: берлиприл,эналоприл,конкор,кардилопин,престариум, диротон, индопамидМВ в среднем 5-10 мг.Сейчас принимает кардафлекс под язык, постоянно.Такое лечение было назначено ей в больнице. После этого давление снижается, а после 15.00. вновь идет подъем давления.В настоящий момент лечение этим препаратом эффекта не дает. В последние три дня приходится вызывать скорую помощь,т.к.давление стало нарастать до 200мм.рт.ст. и держится постоянно.Какие препараты пить ей для снижения и поддержания в норме давления ?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кордафлекс - это препарат очень короткого, но быстрого действия. Мы обычно применяем его только для лечения гипертонических кризов. Маме надо подобрать комбинацию из эналаприла или диротона, гипотиазида, конкора, очень тщательно, начиная с маленьких доз, и лишь постепенно все их увеличивая.