ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№338440 Гипертонический криз или что-то другое?
галина Жен., 30 лет. Россия Миллерово
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! Моей бабушке 87 лет, лишнего веса нет, она достаточно активна, сознание сохранно,25 сама ухаживает за собой, ходит на улицу, возится в огороде, правда в последние пару лет сильно устает, часто лежит, отдыхает. Мы живем практически в деревне, нормальных врачей нет. Соответственно диагноза и прочего-тоже, раньше ставили ИБС, гипертонию, аритмию. При измерении АД и прослушивании- сильные перебои в сердцебиении, уже лет 10. В последнее время давление держалось 170-90, она принимала эналоприл по назначению врача, он особо не помогает, где-то год назад она принимала некоторое время фелодип, решили на него вернуться, бабуля выпила 5мг, а вечером с ней приключился приступ. Она у нас обычно ни на что не жалуется, поэтому заметили не сразу, -АД-200 на 90, сухость во рту, головная боль, затрудненность речи, заторможенность, слабость, не могла без поддержки передвигаться, речь по смыслу тоже отличалась от нормальной-все время повторяла одно и то же.. Вызвали скорую- под язык нифедипин, в/м магнезия, давление снизилось, 160 на 60, сегодня целый день в постели, болит голова в районе висков и лба, даже частично в районе лица, парастезий нет вроде, речь нормальная, давление 130 на 80, покраснение и отечность лица, и настораживает температура до 37,8. Лечить никто не хочет, списывая все на возраст, даже ЭКГ скорая не делает. Подскажите что нам делать, я знаю что температура может при инсульте быть.. У нас вчера-сегодня- сильный перепад атмосферного давления, может это повлияло.. Какие обследования целесообразны? Не знаем как подобрать препараты от гипертонии.. С приемом фелодипа приступ не связываем, бабушка может и так забыть принять лекарство. Из сопутствующих заболеваний- деформирующий остеоартроз, варикозное расширение вен, одна нога постоянно сильно отечна, еще при малейшем нажатии или травме появляются кровоподтеки сильные на лице, теле, даже не синяки. Очень надеемся на ваш совет, стариков врачи отказываются лечить..., а она нам очень дорога..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Судя по вашему описанию, у бабушки гипертоническая болезнь, атеросклеротический кардиосклероз, может быть мерцательная аритмия и по-видимому ишемический инсульт. Постоянный сильный отек на одной ноге может быть результатом тромбоза глубоких вен голени или бедра (флеботромбоз). Уточнить характер аритмии очень важно, при мерцательной аритмии подсчет частоты пульса может давать неправильные данные, надо считать по сердцу с помощью фонендоскопа. Это совсем не трудно и считать надо полминуты, а потом результат умножить на два. Это настолько важно, что я считаю, что вы можете настаивать перед начмедом или главным врачом скорой помощи в снятии ЭКГ.Если эналаприл не помогает, его дейсвие можно усилить за счет закмены ко-ренитеком. В его состав, коме эналаприла, входит гидрохлоротиазид, который усиливает действие эналаприла. Еще надо добавить маленькие дозы бета-блокаторов, например конкор кора по 1 таблетке в день (2,5 мг). Он будет уменьшать сердцебиения, переводя тахиформу мерцательной аритмии в нормоформу. Потом дозы, конечно, надо будет изменять, индивидуально подбирая к таким, которые обеспечат стабильно нормальное давление. Возможно, что в этом комплексе пригодится и фелодип. Несмотря на кровоизлияния, я бы назначил бабушке малые дозы аспирина (по 75-81 мг один раз в сутки) - это тромбоАСС или кардиомагнил.