ВСД И ГИПЕРТОНИЯ

№339953 ВСД и гипертония
Александр Муж., 27 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте Эдуард Романович.
Я уже много раз обращался к Вам и получал ответы, за что Вам огромное спасибо.
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/331050/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/333618/

Но у меня еще есть вопрос весьма общего характера: как отличить гипертонию от ВСД? Разные врачи мне ставят разные диагнозы, кардиолог- гипертонию 2 ст., невролог и психотерапевт-ВСД, при многочисленных обследованиях органической патологии не выявлено: проверял и сердце и почки, функцию щитовидки, сосуды головы и шеи, кучу анализов крови и мочи- все хорошо. При повышении давления хорошо помогает корвалол.
И еще вопрос: уже неоднократно я видел на Вашем сайте
что Вы советуете людям принимать настойки валерианы и пустырника- это как, купить в аптеке два флакона спиртовых настоек по одной валерианы и пустырника и смешать 1 к одному или как?
Подскажите рецепт, пожалуйста ))).
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не всегда легкая задача, они различаются не по одному, какому-то отдельному призаку, а по совокупности признаков, по всей клинической картине. Для этого все-таки надо быть доктором. Тут учитываются и колебания величин АД, и степень гипертрофии левого желудочка, и изменения сосудов глазного дна и многое другое. Настойки валерианы и пустырника, как и все настойки, делаются на спирту. Я никогда не рекомендовал их никому. Я часто рекомендую настои (убираю в слове одну букву) и спиртовый препарат превращается в водный. Так например Настой валерианы
(Infusum Valerianae): 20 г (2 с половиной столовые ложки) сырья помещают в
эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой
и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) в течение 15 мин, охлаждают при
комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают.
Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Назначают по
2-3 столовые ложки через 30 мин после еды.

Для удобства применения выпускаются брикеты
корневища с корнями валерианы, изготовленные из измельченного сырья. Брикеты
имеют прямоугольную форму, (размер 120 х 65 х 10) мм, массу 75 г. Брикет разделен
бороздами на 10 равных долек (по 7, 5 г). Для приготовления настоя валерианы 1
- 2 дольки брикета заливают стаканом холодной воды, кипятят 5 мин, процеживают
через марлю. Взрослым дают по 1 столовой ложке 2 - 3 раза в день; принимают до
еды. Чай из пустырника: 2 чайные ложки без верха сушеной травы залить 1/4 л
кипящей воды, дать настояться 10 минут и процедить. При необходимости пьют
неподслащенным, маленькими глотками, умеренно теплым 1 чашку сразу; либо в виде
2-4-не-дельного курса лечения 1 чашку за 2-3 раза в течение дня.

Чайная смесь с пустырником:
Пустырник 20,0
Зверобой 15,0
Цветки боярышника 10,0
Листья мелиссы 10,0
Корень валерианы 5,0
Две чайные ложки смеси залить 1/4 л кипящей воды, через 5 минут процедить.

Снотворный и успокоительный чай для пациентов с
состоянием страха и людей, страдающих вегетативной дистонией:
Пустырник 20,0
Листья мелиссы 10,0
Зверобой 10,0
Корень валерианы 10,0
Две чайные ложки смеси залить 1/4 л кипящей воды, через 5 минут процедить.

Настои из пустырника готовят из расчета 15 г. травы на 1 стакан кипящей воды и
принимают 3-5 раз в день от 1 столовой ложки до 1/4 стакана за 40-60 мин. до
еды.