ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№341588 Экстрасистолы
Мария Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Уважаемый Эдуард Романович. Обращаюсь к Вам уже повторно. В предыдущем обращении (в апреле 2010г.) сообщала о себе следующую информацию:

« ПМК-1степени. Мучают постоянные «плюхи», замирания, трепыхания в груди.Примерно с 19лет, с перерывами на несколько лет, месяцев (т.е. периодами). Вызывает жуткое чувство страха.На фоне страха усиливаются или даже появляются(т.е. я об этом думаю и оно возникает). Делала Холтер год назад, там написали все в норме (экстрасистол было 17шт.). Повторный холтер сделан 14.04.2010г.Вот результаты:
А.)ОСНОВНОЙ РИТМ: синусовый, нестабильный.
Средняя ЧСС составила: 79 уд/мин.
Минимальная ЧСС: 49 уд./мин (00:56:08).
Максимальная ЧСС: 171 уд/мин (08:38:33) – быстрый подъем на 4 этаж.
Максимальный RR-интервал (синусовый): 1672мс (00:56:02)-нестабильность синусового ритма.
В дневное время средняя ЧСС:88 уд/мин. В ночное (23:00-7:00) средняя ЧСС: 60уд/мин.
Циркадный индекс: 1,47 (норма 1.22-1.44).
Эпизоды синусовой тахикардии – ЧСС более 120 уд/мин :35, общая продолжительность 00:42:33.
Эпизоды синусовой брадикардии – ЧСС менее 50 уд/мин: 16, общая продолжительность 00:03:01.
Б.)АНАЛИЗ НАРУШЕНИЯ РИТМА:
Желудочковые экстрасистолы:2 (0,00%). Предэктопический интервал 372 – 1088мс.
Одиночные правожелудочковые: 2, одна из них поздняя ЖЭ.
Наджелудочковые экстрасистолы:31 (0,03%). Предэктопический интервал: 416-772мс.
Одиночные:31, из них 2 экстрасистолы с абберацией желудочкового комплекса по типу блокады правой ножки пучка Гиса.
В.)АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ST:
Эпизодов ишемического смещения сегмента ST и инверсии з.Т не выявлено.
Эпизодов элевации сегмента ST по типу синдрома ранней реполяризации миокарда желудочков непостоянны, преимущественно выражены в ночное время.
Г.) АНАЛИЗ QT-ИНТЕРВАЛОВ:
Длительность QT среднее:418 мс.
Длительность корригированного QTк(Базетт) среднее: 472 мс.
Количество интервалов QTк ниже нормы (450) 87,38%.
Д.) АНАЛИЗ PQ-ИНТЕРВАЛОВ:
Длительность РQ среднее:176мс.
Количество интервалов PQ ниже нормы (< 120 мс):2,32%.
Количество интервалов PQ выше нормы (< 200 мс):27,33%.

Уважаемый Доктор, вызывает опасение показатель QTк! Доктор, который делал Холтер сказала, что я здорова, нет повода для беспокойства. Но, тк. я очень мнительная, меня волнует почему QTк выше нормы? Это опасно?»

Вы тогда ответили, что нужно сделать кардиограмму в 12 отведениях и вручную посмотреть QT. Я сделала в разных местах с перерывами в несколько месяцев такие кардиограммы, мне меряли вручную и все сказали, что удлиненного QT нет (хотя по цифрам он везде на верхней границе нормы).

1) Вроде с этим показателем я успокоилась, хотя остается вопросик терзающий мой мозг и мою нервную систему: а не может ли этот показатель, ввиду того, что он всегда на верхней границе нормы, выйти за ее пределы и стать не нормой? и как следствие аритмии, которых я очень боюсь.

2) В августе 2010г. я сделала ещё одно УЗИ сердца на каком-то очень точном аппарате. Вот результат:
«Камеры сердца не расширены. Пролапс передней створки МК А2 1ст. 3,6 мм с регургитацией на МК1ст. Регургитация на ТК и КЛА 1ст. Глобальная и локальная сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Легочная регургитация степени.ДЛА сист.=36 мм.рт.ст.»
Доктор сказала, что аппарат очень чувствительный и регургитацию она ставит, хотя это если придераться, а так мое сердце ЗДОРОВО.

Но вот вопрос: почему со ЗДОРОВЫМ СЕРДЦЕМ (если верить тому, что мне говорят) я постоянно чувствую плюхи,замирания, иногда резко начинает быстро-быстро колотится и опять восстанавливается? Я этого ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БОЮСЬ! Я постоянно слушаю как оно бъется, каждое замирание - паника. Недавно дошло до того, что у меня 4 дня бухало, замирало и колотилось без перерыва. Решила, что у меня защемило позвоночник ( у меня однажды такое было, я ходила к мануалщику и мне тогда помогло), опять побежала к мануальщику- в этот раз он мне не помог. Он боялся меня сильно крутить, т.к. Я сейчас беременна. Скорую вызывать очень боялась, казалось, что если мне сейчас сделать ЭКГ - то поставять все болезни мне в диагноз сразу, и тогда я точно из этого не выбирусь. Я сама два дня выгибалась как могла, и у меня прошло.
Сейчас очень боюсь повторения такого! Начиталась в Интернете всех страшилок про все аритмии,собрала в голову все страшные случаи из жизни знакомых и одна только мысль, а вдруг это у меня такое!!! На улицу выходить боюсь! А ведь у меня одному ребенку 6 лет, а второго скоро рожать! Что же мне делать??? Постоянно ищу ПРИЧИНУ этих состояний. Вроде говорят - это у тебя от страха, а я говорю: разве может страх создать так много плюх, трепыханий и замираний? Я очень люблю свою семью и хочу жить полноценно и не трепать никому нервы своим страхом. Как поверить в то, что мои плюхи не опасны? Опять делать какие-то обследования или остановиться и просто их принять?

3) Уважаемый Эдуард Романович! Помогите! У Вас огромный опыт, встречались ли Вы с тикими проявлениями страха или это что-то иное (кардиологичнский вопрос)? И что с этим всем делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие проявления страха, тем более в период беременности, встречаются не очень редко. Проведенное исследование показало хорошее состояние сердца. А расхождения между этими хорошими, нормальными показателями и плохим самочувствием указывает на функциональную природу недомогания, то есть на невроз. Ничего опасного в этом нет. Есть трудность, в связи с необходимостью уменьшения любых лекарственных нагрузок во время беременности. А срок Вы не назвали. Если первый триместр закончился, можно принимать водные настои валерианы и пустырника поочередно, двухнедельными циклами. И постарайтесь сами себя убедить в безопасности происходящего. Успеха Вам!