ПОВТОР ВОПРОСА

№342986 Повтор вопроса
Ольга Жен., 25 лет. Россия Наро-Фоминск
Доброе утро. У меня несколько раз случались приступы пароксизмальной тахикардии. Один раз по этому поводу вызывала скорую сказали предсердная пароксизмальная тахикардия, пульс был 140, давление 140/100, ввели изоптин, пульс стал 115, давление 130/90. забрали в больницу там еще что то вкололи вроде стало легче, отпустили домой. Я тогда очень испугулась металась не знала что делать. Сказали обследоваться: ЭХО последнее: гемодинамически незначимая митральная регургитация, глобальная и насосная функция левого желудочка достаточные, стенки сердца не утолщены, ФВ-70%, сепарация листков перикарда до 0,45 норма. ЭКГ последнее: синусовая тахикардия, гориз.направлен. от оси сердца, диффузные изменения миокарда левого желудочка. ТТГ-норма, щит.железа: хронический аутоимунный тиреоидит. Иногда чувствую кувырки и замирания сердца. Холтер зафиксировал: Базовый ритм синусовый, максимальная частота 129, минимальная 61, средняя 84. Среднедневная чсс 87, средненочная чсс 75. Циркадный индекс 1.16. Изменение базального ритма 2 пробежки наджелудочковой тахикардии во время физнагрузки. Эктопическая активность - зарегистрировано 2 мономорфных желудочковых экстрасистолы, преимущественно в период активности, 164 наджелудочковых экстрасистол. Нарушений АВ и СА проводимости не зарегистрировано. Уже 5 лет принимаю конкор кор в дозе 2,5 утром, но сейчас еще и вечером 1/2 от 2,5. Состояние ужасное какая то дррожь в конечностях и груди, суетливость, дыхание сбивается, то нормально дышу то как буд то бы оно замедляется и становиться ленивым и медленным, слышу биение своего сердца, в общем какое то возбуждение что ли по всему телу. Еще очень боюсь повторения приступа. Уважаемый Эдуард Романович скажите насколько серьезны приступы пароксиз. тахикардии???? От нее можно умереть???? Спасибо вам огромное за ваше терпения и советы. Я прошу вас скажите что со мной и что мне делать???
20.10.2010 09:03 Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Ольга!

В Вашем описании не вижу ничего угрожающего. С такими минимальными изменениями можно жить спокойно и радоваться жизни. Нет объективных причин для страхов. Умереть от таких приступов нельзя. Частота 140 позволяет вообще усомниться в приступе пароксизмальной тахикардии, это больше похоже на синусовую тахикардию чисто невротического происхождения. Можно продолжать применение того же лечения и добавить полноценное лечение невроза.

Тахикардия была параксизмальная ЭКГ зафиксировало, скажите, а она может быть связана с ВСД, т.к. с сердцем вроде все более или менее нормально??? Скажите от этого можно умереть или нет??? И правда что мне теперь конкор пить пожизненно????
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В пароксизмальную тахикардию с частотой 140 сокращений в минуту я не верю. Необходимости в постоянном приеме бета блокаторов при синусовой тахикардии не вижу. Синусовая тахикардия при ВСД бывает постоянно. Это невроз и умереть от него нельзя.