ХОЧУ УЗНАТЬ ПРО ЗАБОЛЕВАНИЕ

№346945 Хочу узнать про заболевание
Вячеслав Муж., 54 лет. РФ Кимры
Здравствуйте. Был направлен в Москву на операцию(на шунтирование) но после коронаронгиографии (коронарные артерии без признаков атеросклероза,проходимы на всем протяжении. замедление кровотока по коронарным артериям. вентрикулография-данных за аневризму ЛЖ нет) И мне поставили диагноз: Артериальная гипертензия II стад., 2степ., IV УР.Постинфарктный кардиосклероз( не Q-образующий инфаркт миокарда от 07,10г.). Кардиальный синдром X. XCH 1. ФК П. Боли не прекрощаются, снимаются нитроглицерином. Что это за заболевание и методы его лечения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«Синдром Х диагностируется у больных с типичными загрудинными болями, положительными
нагрузочными тестами, ангиографически нормальными коронарными артериями и
отсутствием клинических или ангиографических доказательств наличия спазма
коронарных артерий. Кроме того, у больных не должно быть системной артериальной гипертонии с
гипертрофией левого желудочка и без нее, а также нарушений систолической
функции левого желудочка в покое. При нагрузке систолическая функция может быть
нормальной или незначительно измененной.

Хотя большинство больных с типичной болью в грудной клетке при
нагрузке и положительным нагрузочным тестом обычно имеют выраженную (обструктивную)
коронарную болезнь сердца, особенно когда выявляются основные факторы риска, но
приблизительно у 10–20% из них обнаруживают нормальные коронарограммы . Этих
пациентов относят к кардиальному синдрому Х, для которого нет универсального определения. При
отсутствии изменений в коронарных артериях при ангиографии часто имеется
окклюзионная патология дистальных сосудов (микроваскулярная стенокардия)
Синдром Х обычно относят к одной из клинических форм
ИБС, поскольку понятие «ишемия миокарда»’ включает все случаи дисбаланса
поступления кислорода и потребности миокарда в нем, независимо от причин, его
вызывающих.
Следует отметить, что возможности метода ангиографии при
оценке состояния коронарного русла, в частности, микрососудистого, ограничены. Поэтому
понятие «ангиографически неизмененные коронарные артерии» весьма условно и
свидетельствует только об отсутствии суживающих просвет сосудов
атеросклеротических бляшек в эпикардиальных коронарных артериях. Анатомические
особенности мелких коронарных артерий остаются «ангиографически невидимыми».
Cиндром Х включает различные группы больных, среди них,
по–видимому, преобладают женщины в менопаузе. У значительной части больных,
особенно женщин, которым проводится коронарная ангиография для уточнения
причины боли в груди, отсутствуют значимые изменения коронарных артерий. В
таких случаях особенности боли позволяют рассматривать 3 возможности: 1)
неангинальная боль; 2) атипичная стенокардия, в том числе вазоспастическая; 3)
сердечный (кардиальный) синдром Х.
Положительные результаты нагрузочных проб
отмечаются у 10–20% лиц с нормальными коронарными артериями и жалобами на боли
в груди . Обычно это больные в возрасте 30–45 лет, чаще женщины, как
правило, без факторов риска атеросклероза и с нормальной функцией левого
желудочка.
Этиология и патогенез
Этиология синдрома Х остается до конца не
выясненной. Несмотря на интенсивные исследования в последние 35 лет
относительно патогенеза коронарного синдрома Х, многие важные вопросы остаются
без ответа. Среди них следующие: 1) имеют ли боли в грудной клетке кардиальное происхождение; 2) вызывает ли боль миокардиальную ишемию;
3) вовлекаются ли другие механизмы (помимо ишемии) в происхождение боли; 4)
какова роль миокардиальной дисфункции и снижения болевого порога в отдаленном
прогнозе заболевания.
Среди перечисленных причин дисфункция эндотелия при
кардиальном синдроме Х, по–видимому, яв ля ется самой важной и многофакторной,
т.е. связанной с основными факторами риска, такими как курение, ожирение,
гиперхолестеринемия, а также с воспалением. Например, высокий уровень в плазме
С–реак тив ного белка – маркера воспаления и повреждения – коррелирует с
«активностью» заболевания и выраженностью эндотелиальной дисфункции. Эндотелиальная
дисфункция является самым ранним звеном в развитии атеросклероза, она
определяется уже в период, предшествующий формированию атеросклеротической
бляшки, до клинических проявлений болезни, Еще раз следует отметить
преобладание (приблизительно 70%) женщин в постменопаузе в популяции пациентов
с кардиальным синдромом Х. У них часто наблюдается атипичные боли в грудной
клетке, которые длятся дольше, чем при типичной стенокардии, и могут быть
резистентными к нитроглицерину. Иногда у этих женщин имеются психические
заболевания. Дефицит эстрогенов является патогномоничным фактором,
воздействующим на сосуды через эндотелий–зави­симый и эндотелий–не зависимый
механизмы.
Симптомы
Менее чем у 50% больных с кардиальным синдромом Х
наблюдается типичная стенокардия напряжения, у большей части – болевой синдром
в груди атипичен. Несмотря на атипичность, боли при этом синдроме бывают весьма
интенсивными и могут существенно нарушать не только качество жизни, но и
трудоспособность. У многих больных с кардиальным синдромом Х отмечаются:
снижение внутреннего болевого порога, возникновение боли в груди во время
внутривенного введения аденозина, склонность к спастическим реакциям гладких
мышц внутренних органов. Сопутствующие кардиальному синдрому Х симптомы
напоминают вегето–сосудистую дистонию. Нередко кардиальный синдром Х
обнаруживают у людей мнительных, с высоким уровнем тревожности, на фоне
депрессивных и фобических расстройств. Подозрение
на эти состояния требует консультации у психиатра.

При лечении применяются нитраты,
бета-блокаторы, антагонисты кальция. При гипердипидемии – статины, при
гипертноии – ингибиторы АПФ. Иногда используются никорандил, аминофиллин,
имипрамин».