АРИТМИЯ

№347526 Аритмия
Павел Муж., 30 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 30 лет, рост 185 вес 83, нормального т/с.
Давление в норме 100/60 - 120/80 (в покое). Умеренная физ. активность. 3-5км в день прохожу. Вредных привычек не имею.
Первый приступ аритмии, который мне запомнился - апрель 2007 (тогда у меня было выраженное переутомление и недосып после защиты диплома в институте). Внезапно началось кувыркание в груди, продолжалось с минуту. Очень испугался тогда. Но не придавал особого значения, так как после этого почти три года не было. Или почти не было, потому что эпизоды по 5-10 секунд не запоминались, если и были. В этом году первый приступ - после резкого наклона, продолжительность несколько секунд. Второй 30 августа - за рулём в машине стоя в пробке. Продолжался с минуту. Восстановился ритм сам.
Третий - 21 сентября. После резкого наклона вперёд. Я пощупал пульс и не мог его посчитать, так как полноценные удары совершенно хаотично чередовались с полупустыми, еле различимыми, хотелось кашлять. Продолжалось это около минуты и незаметно для меня перешло в тахикардию с ЧСС 200. Бешеный ритмичный пульс, мне он показался слабым, не как обычно. Пульсация в низу шеи, сознание не терял, в глазах не темнело. Боле того, мне пришлось быстрым шагом пройти 500м до медпункта предприятия и подняться на второй этаж. Что примечательно эта физ. активность никак не влияла на ЧСС.
Терапевт с фоноэндоскопом застала приступ перед самым его окончанием. Её слова: «синусовый ритм». Через несколько секунд - «мерцалка». Дальше прошли подряд 2 ЖЭС. И восстановился нормальный привычный мне ритм. Сохранялась умеренная тахикардия 110-120.
Приехала скорая, ЭКГ не сняли из-за «плохого» по словам врача их прибора. Отвезли в кардиологию. Назначили консультацию аритмолога. Там же сняли ЭКГ - нормальная (только НБПВПГ, это у меня всегда было).
Ставили холтер на 3 суток.
Приступа не было. Мин ЧСС 50, Макс. ЧСС 187 (пять раз туда-обратно на 9 этаж умереным темпом). Ещё была нагрузка - прошёл 7км за час с ЧСС около 140. Без одышки и неприятных ощущений.
За 3 суток:
3 (три) желудочковые экстрасистолы. Наджелудочковых - 0. После этого мне делали ЧПЭС. Аритмия не спровоцирована. ЭХОКГ (апрель 2010 - без патологии, ПМК 5мм. Доп. хорда в ЛЖ. Сист. и диаст. функция в норме ФВ 70%, ЛЖ КДР 56мм, КСР 34мм). ВЭМ - СКН не выявлена.
Вывод аритмолога: наиболее вероятно, что мои приступы - мерцание или трепетание предсердий. Тахикардия - или наджелудочковая после МА или проведение 2:1 от трепетания предсердий. Она говорит, что можно оформлять документы на ЭФИ+РЧА. Но в то же время, говорит, что приступы редкие, непродолжительные, без нарушения гемодинамики. И целесообразность оперативного вмешательства сомнительна.
На данный момент приступов не было с 21 сентября.
Пожалуйста, помогите понять моё состояние и что мне делать дальше, как с этим жить.
Спасибо. Павел.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Соберите на одном файле все 27 заданных Вами вопросов, добавьте все 27 полученных ответов и потом в самом конце сформулируйте, что Вам еще осталось неясным.