МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№351057 Мерцательная аритмия
Анна Муж., 57 лет. Российская Федерация Братск
Я писапа:
Добрый день! С 2003 г у меня мерцательная аритмия не лечила. 29 12 09 г сделали ЭХОКГ-фрагментарное уплотнение аортальных створок,недостаточность АК 1 степени,умеренная дилатация ЛП, пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени, диастолическая дисфункция ЛЖ,локальная и глобальная сократимость ЛЖ не нарушена,легочной гипертензии нет. Попала в стационар с фибриляцией предсердий,персистирующая форма вертеброгенная торакалгия, В стационаре прокапали кардарон. Кардиолог в поликлинике прописала принимать кордарон ,локрен.лозап плюс. тромбоасс терапевт добавила тулип . Пила в течении 5 месяцев.потом бросила. В данный момент мне стало хуже . не знаю что делать.продолжать пить по новой или как. КАРДИОЛОГ выписала омепрозол и сказала лечение у вас хорошее
Вы писали:
Мне кажется, что у Вас была хорошо и тщательно продуманная схема лечения. И решение прекратить всю это терапию не выглядит мудрым. Я думаю, что к лечению надо вернуться.

Начинала лечение кардароном по схеме, а потом поддерживающее по одной талетке 1 раз в день. С чего начать не знаю. У кадарона много побочных эффектов. Очень боюсь принимать его, посоветуйте что делать? Может будет лучше пить панангин и рибоксин?
Заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы. У кордарона много побочных действий. Панангин и рибоксин гораздо мягче, но у них один существенный недостаток: при мерцательной аритмии они не помогают. Попробуйте применить предыдущую схему, но без кордарона. Может быть локрена хватит. Если окажется недостаточным, можно локрен заменить соталолом.