ВОПРОС К КАРДИОЛОГУ

№352344 ВОПРОС к кардиологу
Михаил Муж., 51 лет. Россия С-Петербург
Около 5 лет назад обратился к кардиологу за консультацией в связи с возникающей временами одышкой и болями в левой стороне груди, под лопаткой, появлением состояния общей слабости. Предварительно сделал кардиограмму и анализ крови. После беседы с врачем диагноз мне не сообщили, но выписали для постоянного приема Арифон ретард и Конкор 5мг по одной таблетке ежедневно по утрам. После первых приемов самочувствие улучшилось. Последнее время (около года) стал замечать повышенное давление ( по вечерам около 140/90 иногда и выше. Сегодня (08.11.10) давление нормальное (125/85, пульс 65), но слабость и небольшое головокружение.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли бить тревогу.
Образ жизни веду средне-активный, но люблю полежать, курю около 8-10 сигарет в день, алкоголь умеренно по выходным.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, ничего особо тревожного нет. Если будет повторяться, придется еще раз обратиться к врачу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Игнорирование таких симптомов при продолжении такого образа жизни ситуацию могут ухудшить.Подключите изучение приемов саморгегуляции.