БОЛИТ СЕРДЦЕ

№352354 болит сердце
Лариса Жен., 52 лет. Москва
Добрый вечер Уважаемый Эдуард Романович. Помогите пожалуйста советом, что мне делать в моей ситуации. На протяжении последних10 дней у меня болит сердце,а именно: боль тянущего, ноющего характера, ощущение тяжести в области от соска вверх, подмышку, под лопатку боль \ если можно так выразится горькая\ т.е она не сильная но щемящая какая-то, иногда усиливается. Иногда бывает что голову вниз опущу и боль усиливается. Допустим я сижу \мы ехали в машине\ и вдруг появляется боль и я как будто чувствую размеры сердца. Боль может быть в течении всего дня, может быть секунд 30, а потом перестает болеть. Иногда отдает в спину ,в верхнем отделе спины. Иногда боль в груди в центре сжимающего ,давящего характера. А последнее время стал учащенный пульс до 102 уд. в минуту. Давление при этом 115\75, иногдабывает, что давление 98\70 а пульс 100. Но пульс держится не весь день , то 102 уд. в мин. , а минут через 10 восстанавливается до 70 ударов в минуту. А вечером пульс бывает 58-60 уд. в мин. Последнее время при измерении давления тонометр\электрический\ показывает аритмию. Измеряю давление показывает аритмию.Тут же перемеряю уже не показывает. И так через раз. Но я чувствую в груди какие то толчки. Перед толчком в груди , я ощущаю сначала напряжение в области желудка и выше, как будто все скручиваеся и небольшую боль затем идет глухой удар. Я даже измеряла пульс в такие моменты, пульс был ровный без перебоев.Когда ложусь на спину, после нескольких минут лежания появляется глухой удар. Эти удары бывают в области желудка, или выше а иногда бывают в области чуть выше соска. Я уже сделала множество ЭКГ последнюю делала 2 дня назад. На ЭКГ ничего нет. Ни экстросистол.Только Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса. Умеренные изменения миокарда левого желудочка..И так на всех ЭКГ. Делала холтер не один раз, Сказали, что все в пределах нормы.Циркадный индекс- 95\96 =1.0. Зарегестрировано 13 наджелудочковых экстросистол не имеющих клинического значения.Смещения сегмента СТ не зарегестрировано. Также неоднократно делала ЭХОКТ- ФВ-66%, все в пределах нормы.Заключение: Тахикардия.100 уд в мин. в момент обследывания. Сопутствующие заболевания: ВСД. остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Эдуард Романович подскажите пожалуйста мои боли они связаны с заболеванием сердца. Кажется уже все обследовала уже не знаю к какому врачу оброщаться. Меня пугают эти боли, пугают эти глухие удары в груди. Состояние , что сейчас умру. Или сердце остановится. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание. Может какие то дополнительные обследывания сделать. К врачу обращалась она ЭКГ посмотрела сказала, что все в норме. А страх и боль остались. Да вот ещен что я днлала несколько раз стресс-тест под нагрузкой- проба-отрицательная . Даже и не знаю что делать?. Очень надеюсь на Вашу помощь. Извините за столь длинное сообщение.И спасибо Вам огромное, что не жалеете ни времени, ни сил для нас- поциентов. Дай бог, Вам доброго здоровья .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
При достаточно подробном описании это боли и неприятные ощущения вряд ли можно отнести к сердечной деятельности. По характеру и боли и эти глухие удары явно невротического происхождения. Тут надо поискать возможную связь с климаксом или предклимактерическим периодом, посоветоваться с гинекологами и попробовать применить ГЗТ - гормональную заместительную терапию. Я не вижу никаких оснований для беспокойства по поводу остановки сердца или смерти. Нет никаких предвестников. Не вижу я необходимости и в дальнейшем исследовании сердца. Может быть попробовать мягкие растительные антидепрессанты, типа негрустина. Ну и лечение невроза под наблюдением невролога.