Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Аритмия
АРИТМИЯ
№353077 Аритмия
Влада Жен., 27 лет. Орел
10.11.2010 00:52
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня уже около 4 лет беспокоят «перебои» в сердце, день на день не приходится, их может быть много, а может штук 20 за день. Я делала Холтер неоднократно, выявили ЖЭС-234 одиночные, НЖЭС-2, нерегулярный син. ритм с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям, вплоть до установления эктопического ритма. косонисходящая депрессия сегм. ST с образ. отр.Т. По ЭКГ- часто укорочение PQ до 10.0 и нарушение процессов реполяризации. Эхо- в порядке,не считая ПМК1ст. Я очень переживаю из-за таких данных, чувствую себя часто плохо, кардиологов много обошла, кто говорит, что депрессия-это вообще предвестник ИМ, а укорочение PQ-предвестник возникновения аритмии(тахикардии). Экстрасистолы бывают настолько частыми, что иногда перехватывает дыхание и хочется кашлять, слабоость и ,конечно, скачки АД. Я знаю, многие люди, страдающие аритмиями, эмоционально лабильны, самовнушение тут не помогает, по себе знаю. Пожалуйста, подскажите я дико измаялась проблемой сердца и не могу вести нормальный образ жизни(спорт, баня) а очень хочется. Не являются ли противопоказанием данные аритмии к вышеуказанному времяпрепровождению?? И каков прогноз??

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия,
сама посебе достаточно доброкачественная форма аритмии, которая не вызывает тех
явлений, что Вы описали и не причиняет таких страданий. Все, что вы так
подробно описали, это результат невроза, а вовсе не экстрасистолии.
Экстрасистолы постоянно бывают и всех здоровых людей, просто в условиях
нормальной, хорошо сбалансированной нервной системы ощущения от них не доходят
до коры головного мозга и не воспринимаются сознанием. Я совсем не уверен, что
по такому несерьезному поводу надо сразу хвататься за бета-блокаторы. Чем
больше Вы себя к ним приучите, тем труднее будет потом отвыкать от них. Их
у Вас совсем не много, такое количество
можно найти почти у каждого здорового человека и не надо делать из этого
трагедию.
Я считаю, что в
таких ситуациях надо все внимание направить на
лечение невроза. И лучше всего это делать под наблюдением невролога.
Самой частой ошибкой таких больных является то, что они причину принимают за
следствие и старательно пытаются лечить именно экстрасистолию всякими
антиаритмическими средствами, которые зачастую приносят больше вреда, чем сама
экстрасистолия. Можно заниматься спортом, можно ходить в баню. И чем меньше
обращать на них внимания, тем здоровее Вы будете себя чувствовать.
Время создания: 10 Ноября 2010 02:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наведение порядка в нервной системе - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Лечением невротических расстройств - неврозов - занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 10 Ноября 2010 08:00