ВИД АРИТМИИ

№354338 Вид аритмии
Лика Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте доктор! У меня приходящий синдром ВПВ, но на данный момент все же не он меня беспокоит, после стресса начались ночные приступы которые я не смогла описать точно на приемах и меня все время направляли к психотерапевту, то что на фоне стресса все ощущения, пропила три месяца успокоительное и в момент приема все же проскальзывало... Опишу: Именно перед засыпанием, лежа чаще на животе начинается приступ как бы остановки сердца... я становлюсь вялая но страх уйти в обморок меня заставляет вскакивать с постели, когда бывало я сяду, запускается через некоторые моменты движения тахикардия... до 120 ударов в минуту это максимум, но самое страшное это начало приступа, когда в момент остановки кажется что последние вдох и выдох и ты уходишь из жизни.... таким моментом я и вскакиваю... страх сильный, вчера перед сном я опять испытала это. Только длилось чуть дольше чем обычно, я сидя не ощутила биения и вспрыгнула по среди комнаты добежала до выключателя, тело еле слушается, но мне главное был добраться до света, не могла ничего говорить, мужа разбудила... села и началось колотится, в этот момент я уже успокаиваю себя что прошло... После тахикардии все тело бьет как конвульсией, очень долго меня всю сжимает и около часа я лежу в тряске, валидол под язык, но повторного не было не разу. Засыпаю долго до утра плохо, слабость, мочеиспускание обильное, бледность и озноб. С утра еле сползаю с кровати и целый день как после наркоза. Боюсь позы на животе, хотя раньше для меня именно она удобна для засыпания была. Бывали приступы еще и на боку, но на спине не разу. Скажите что это? На что похоже? Делая ЭКГ после приступов на следующий день ничего не обнаруживают, Когда ставили холтер на сутки, как назло в эти сутки было все нормально.
С Уважением. Лика.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лика!
Приступы, которые Вы описываете, с тахикардией, аритмией, страхом смерти, ознобоподобным тремором и частыми позывами с обильным мочеиспусканием очень похожи на так называемые диенцефальные или гипоталамические кризы. Они бывают при некоторых формах неврозов, вегето-сосудистых дистоний. В случаях преобладания
нейроэндокринного синдрома назначаются регуляторы нейромедиаторного обмена:
дифенин 100 мг 2 раза в день, бромокриптин 2,5-5 мг в день. Эти препараты
назначают курсом 3-6 месяцев.

В
большинстве случаев необходимо назначение лекарственных средств, улучшающих
мозговое кровообращение и биоэлектрическую активность головного мозга, например
Кавинтон-форте по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Определенную
роль в лечении гипоталамического синдрома играет дегидратационная терапия. Может быть назначен Верошпирон в дозе 50-75
мг/сут. Курс лечения составляет от 2 недель до 6 месяцев в зависимости от
клинической картины.

Так как в картине гипоталамического
синдрома не последнее место занимают нарушения со стороны гормональной системы,
то наиболее рациональным выбором в этом случае будут микродозированные
комбинированные оральные контрацептивы (КОК), (например, Линдинет 20) которые содержат микродозы этинилэстрадиола
(20 мкг в 1 таблетке) и гестогены (дидрогестерон), обеспечивают минимальную
гормональную нагрузку на цикл приема.
Оптимальным выбором у пациенток с гипоталамическим
синдромом может быть препарат Линдинет 20, который назначается не менее чем на
3-6 месяцев по 1 таблетке в день на протяжении 3 недель с перерывом на
четвертую. Этот препарат характеризуется высокой эффективностью и отличным
профилем безопасности.
Таким образом, лечение
гипоталамического синдрома должно быть индивидуальным, комплексным и
продолжительным. И, конечно, проводится под наблюдением врача.

В ряде случаев хороший эффект
достигается при использовании таблеток пирроксана и циннаризина. Проводятся три
двухмесячных курса с интервалами в три и шесть месяцев.

У Вас в Санкт-Петербурге находится клиника профессора Вейна, которая много лет занималась изучением и лечением таких синдромов. Я думаю, что Вам нетрудно будет её найти.