МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№354637 Мерцательная аритмия
Василина Жен., 36 лет. Южно-Сахалинск
Добрый вечер, Эдуард Романович!
Вопросы задаю периодически, большое спасибо за ответы. У меня такой вопрос. У пароксизмальная тахикардия< мерцательная аритмия. В 2008 г была сделана абляция. Я вам писала, что мне назначили кордарон и метопролол, от чего стало затрудненное дыхание(пила где то 2 месяца), вы посоветовали прикратить прием этих препаратов. Что я и сделала. Но я постоянно на стрессе,даже не представляете на каком< иногда посещают мысли, что так жить больше нельзя< постоянный страх< страх смерти. Вчера ходила к психотерапевту< назначил Атаракс, пропила 2 дня, спала. А сегодня поднимаясь на 5 этаж, сбился опять ритм, плюс экстрасистолы. В панике стала медитировать, почему то очень сильно морозило(и так постоянно при приступе). Ритм восстановился сам. Но обоже я не могу с собой совладать, меня всю тресет от страха. Скажите этот сбой может от отказа лекарств(сердце приходит в норму)или может быть реакция на Атаракс, или я сегодня была на работе,(+15градусов).
Эдуард Романович, скажите что нужно принимать при приступе, ну когда начинается мерцаловка. И сколько можно с ней находиться дома или сразу надо вызывать скорую. Патологий сердца нет, щитовидка в норме.
Продолжать ли пить Атаракс. Часто ли умирабт люди при приступе мерцательной аритмии? С благодарностью, Василина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При мерцательной аритмии, постоянной или приступами, люди вообще обычно не умирают, спокойно живут десятилетиями. Ваши опасения и страхи здесь явно преувеличены. Атаракс хороший анксиолитик его нужно принимать и дальше. А для купирования приступа мерцательной аритмии хорошо подойдет и пропафенон и кордарон, как средства не системного, а разового применения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую обсудить с психотерапевтом возможность замены препарата.Атаракс

Международное наименование:
Гидроксизин (Hydroxyzine)

Групповая принадлежность:
Анксиолитическое средство

Описание действующего вещества (МНН):
Гидроксизин

Лекарственная форма:
раствор для внутримышечного введения, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие:
Производное пиперазина, обладает умеренной анксиолитической активностью; оказывает также седативное, противорвотное, антигистаминное и м-холиноблокирующее действие. Блокирует центральные м-холино- и H1-гистаминовые рецепторы и угнетает активность определенных субкортикальных зон. Не вызывает психической зависимости и привыкания. Клинический эффект наступает через 15-30 мин после приема внутрь. Оказывает положительное влияние на конгитивные способности, улучшает память и внимание. Расслабляет скелетную и гладкую мускулатуру, обладает бронходилатирующим и анальгезирующим эффектами, умеренным ингибирующим влиянием на желудочную секрецию.

Показания:
Повышенная возбудимость, тревожность; психоневротические состояния; абстинентный алкогольный синдром; атопический дерматит, экзема, зудящий дерматоз, крапивница; премедикация; послеоперационный период (в составе комбинированной терапии); рвота.

Противопоказания:
Гиперчувствительность (в т.ч. к цетиризину и др. производным пиперазина, аминофиллину и этилендиамину), порфирия; беременность; период лактации; период родовой деятельности.C осторожностью. Миастения, гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями, затруднение мочеиспускания, запоры, деменция, повышенное внутриглазное давление, склонность к судорожным припадкам, аритмия или прием антиаритмических ЛС, почечная/печеночная недостаточность.