АРИТМИЯ

№356645 аритмия
Ольга Жен., 54 лет. кострома
Ольга Жен., 54. Кострома
Добрый вечер! Эдуард Романович, можно ли при постоянном приёме кордарона 200 мг один раз вдень, купировать приступ мерцательной аритмии новокаиномидом в/в или таблетками пропанорма? И если можно, то чем лучше. Спасибо.

Уважаемая Ольга!

Думаю, что пропафенон (пропанорм) даст эффект чаще. Но его можно начинать только после отмены кордарона и лучше в условиях стационара. То есть технически это много сложнее.

Спасибо за ответ. Дело в том, что у меня участились приступы мерцательной аритмии до 3-4 раз в месяц. Сотолекс вызвал брадикардию, пульс упал до 40 уд. в мин. Аллапинин никаких результатов не дал. Кардиолог назначил кордарон 10 дней по 2 таблетки в день, затем по одной длительно. На 9 день приёма ритм сорвался,но приступ длился всего 10 минут и прекратился сам. До этого приступы были длительные и купировались только после приезда скорой новокаиномидом или пропанормом. А в инструкции к кордарону сказано, что его нельзя принимать вместе с другими антиаритмическими средствами. Так что же делать, если ритм собьётся надолго, чем купировать приступ? Извините за назойливость,но когда сбои бывают часто, как-то тревожно. Принимаю ещё нормодипин 2,5 мг. на ночь, кардиомагнил 75 мг. и диувер 5 мг. два раза в неделю. Давление 100-115/60-65, пульс сейчас от 54 до 65. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если ритм сорветься на фоне приема одной таблетки кордарона в сутки, надо в этот день дать вторую и третью таблетки, до прекращения приступа.