КОНСУЛЬТАЦИЯ

№359289 консультация
Галина Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Помагите пожалуйста разобраться в моей ситуации и если возможно подскажите пожалуйста. что делать дальше.

Четыре дня тому назад я случайно проглатила рыбью кость\ хрящик\, тут же обратилась в больницу . В больнице мне сделали ЭКГ. взяли кровь и направили на гастроскопию. Начали делать гастроскопию, увидели эту кость в горле. Хотели вытащить , но при повторной гастроскопии врачи видимо случайно протолкнули кость в желудок\ т.к. на экране они ее уже не увидили.\ Решили оставить под наблюдение в больнице на несколько дней. На следуующий день рано утром. мне опять сделали гастроскопию, кости не обнаружили нигде, но увидили царапину в пищеводе. И оставили под наблюдение в больнице. Два дня мне не разрешали ни есть ни пить т.к. опасались перфорации внутренних органов. Все это время я очень нервничала , боялась ,плюс сама процедура гастроскопия 3 раза., в груди все было сжато особенно в области от левого соска и вверх. Как кирпич положили на левую сторону. Пульс был целый день около 100 ударов в минуту. К вечеру совсем плохо стало ,боль в левой половине и под лопаткой ,и в области соска и чуть выше. Давление поднялось до 150\98. Я обратилась к врачу, сделали ЭКГ, помотрел дежурный терапевт, сказал,что ничего страшного , дал таблетку фенозепама. Ну потом немного отпустило. На следующий день сделала флюрографию. И я обратила внимание на расшифровку флюрографии, а именно:Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений.Умеренный диффузный пневмосклероз.Корни уплотнены, тяжесты.Синусы свободны. А далее написано: Тень сердца расширена за счет левого желудочка, аорта уплотнена.
А в расшифровке ЭКГ, которую делали в больнице написано: ЧСС-84 PQ-0,18 с. QRS 0.08c. QT-0.34с. Ритм правильный.Вольтаж в норме.Электрическая ось сердца по S-типу. Признаки повышенной нагрузки на правые отделы сердца. Диффузные изменения миокарда. Вот такое заключение меня и тревожит. Я до больницы делала ЭХОкт в июле этого года. Там по результатам никакого уплотнения аорты небыло. И правые отделы ПЖ-2.1см. , ПП-2.3 см. Аорта-2.8 см\N 2.0-3.7\, стенки не уплотнены. восходящий отдел-2.7 см. ФВ-66%. Остальные все показатели в пределах нормы . В заключении ЭХОКТ только тахикардия. У меня последнее время пульс частенько бывает повышен. Не каждый день, день нормальный день учащенный. И еще я заметила , что давление низкое бывает 89\72, а пульс 91. И опять не каждый день.Анализ крови в норме, и гемоглабин-126, и все остальные. Вот сегодня меня выписали из больницы, я пыталась спросить врача по поводу расширения тени сердца и нагрузки на правое предсердие, но врач хирург, а к терапевту меня на консультацию не направили\ хотя очень просила\. Теперь очень переживаю.Перед больницей делала ЭКГ - только диффузные изменения миокарда. Эдуард Романович, подскажите , что могло повлиять на такие изменения со стороны сердца. Опасно ли такие изменения за столь короткий период времени. Ведь я только в июле делала ЭХОкт. Что это может быть ? Может какие то еще обследывания нужно сделать? Уж очень мне тревожно. Моло того с этой костью перенервничала. теперь еще и такие изменения и при флюрографии и при ЭКГ. Если возможно поясните пожалуйста. Извините меня за столь большое описание, но . хотелось пояснить подробно. Буду очень Вам признательна. Почему -то врачи в больнице с неохотой обьясняют. Заранее спасибо большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Флюорографию нельзя сопоставлять с ЭхоКГ, это совсем разные методы исследования. Если есть заключение по ЭХО, можно на флюорографию внимания не обращать. И на ЭКГ ничего особенного нет. Я не вижу причин для Вашей тревоги. Конечно, все эти вмешательства и косточка, вызвавшая царапину, доставили много неприятностей, но они скоро пройдут.