АРИТМИЯ ПЕРЕД МЕНОПАУЗОЙ

№362781 Аритмия перед менопаузой
Елена Жен., 46 лет. Россия Ярославль
Уважаемый Эдуард Романович! Примерно за 4-6 дней до начала месячных постоянно чувствую аритмию. Имеются явные предвестники предстоящей менопаузы - нерегулярность и иногда увеличение цикла (до 40-45 дней). Кроме того, измеряла базальную температуру - низкая температура во 2-й фазе (видимо, недостаток прогестерона). Как аритмия может быть связана с гормональными изменениями в организме и нужно ли это лечить? Опасны ли такие аритмии? И главное - что делать в экстренных случаях, когда перебои в работе сердца случаются неожиданно (например, в транспорте) и явно проявляются (сердце начинает замирать, беспорядочно колотиться, опять замирать - и так 30 секунд - минуту)? Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом тревога, беспокойство, страх? Бывают ли затруднения с дыханием?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
В экстренном порядке ничего с этими экстрасистолами делать не надо. По-возможности расслабиться и переждать эти полминуты, лучше в положении сидя. Они не опасные.А для их уменьшения или прекращения я бы порекомендовал в качестве гормональной заместительной терапии контрацептивные таблетки. ЗГТ
(заместительная гормональная терапия) является высокоэффективным и достаточно
безопасным методом лечения. Американские доктора доказали, что её можно
безопасно использовать на протяжении короткого времени, подразумевая под ним
период не более 3-5 лет при отсутствии в анамнезе злокачественных заболеваний.
Мы используем для этого гормональные противозачаточные (контрацептивные)
таблетки, которые включают в себя оба половых гормона: эстрогены и гестагены.
Это могут быть: климен, линдинет 20, климонорм, марвелон, силест, овилон,
нон-овлон, фемоден и т .п. В любой из упаковок если есть таблетки двух видов,
надо выбрать те, в которых содержание этинилэстрадиола меньше, но есть оба
гормона. Из климента выбрать драже розового цвета, из климонорма – драже коричневого
цвета и т. д. Разделить каждую таблетку на четыре части и принимать по одной
четверти таблетки один раз в день без перерыва. При этом все, что требуется от
гинеколога, это предварительная консультация с подтверждением отсутствия
злокачественного новообразования.